Три рекордсменки претендуют на звание «Лучшей легкоатлетки года»

IAAF не только борется с допингом. Вспомнили про спорт
17 ноября 2015г. 22:55
iaaf.org

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена трех финалисток в борьбе за звание «Лучшей легкоатлетки года».

Как сообщает официальный сайт IAAF, в число финалистов вошли:

Гензебе Дибаба (Эфиопия, 1500м),

Дафне Шипперс (Нидерланды, 100м и 200м)

Анита Влодарчик (Польша, метание молота).

В голосовании принимали участие члены Совета IAAF, чиновники, ведущие спортсмены, директора крупнейших турниров, журналисты и официальные партнеры ассоциации.

Эфиопская бегунья Гензебе Дибаба в 2015 году выиграла золотую медаль чемпионата мира в Пекине на дистанции 1500м. Кроме золота, младшая из знаменитого семейства Дибаб на этапе Бриллиантовой лиги в Монако превзошла рекорд 22-летней давности, установленный китаянкой Цюй Юнься – 3.50,07. А зимой 24-летняя спортсменка установила мировой рекорд в беге на 5000 метров в помещении (14 :18,86). Гензебе на 6 секунд улучшила рекорд, принадлежавший ее соотечественнице Мезерет Дефар.

В Европе молодая голландка Дафне Шипперс уже второй год вне конкуренции. На последнем чемпионат мире в Пекине она побила рекорд Европы на дистанции 200 м, выиграв золото с результатом 21.63, и заняла второе место в беге на 100 м с рекордом Нидерландов 10.81.

Еще одна претендентка на престижную награду польcкая метательница молота Анита Влодарчик одержала победы во всех 11-ти турнирах, в которых принимала участие, в том числе на чемпионате мира. Она также стала первой женщиной, сумевшей превзойти отметку в 80 м, установив новый мировой рекорд 81,08 м.

Напоминим, традиционная церемония награждения IAAF Gala, проведение которой планировалось на 28-го ноября в Монако, была отменена из-за обвинений в адрес бывшего главы федерации Ламине Диак в получении взяток и отмывании денег. Но награды во всех номинациях все равно будут вручены – на специальном неформальном ужине.

Еще не объявлена тройка претендентов у мужчин. По новой системе определения лучших легкоатлетов года, эксперты определили лучших в каждой дисципдине легкой атлетики, из которых выбирают сначала тройку, а на вышеупомянутом ужине объявят победителя.