Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Тыртышник: «Саладуха решила не продолжать летний сезон, но вернется зимой»

Три украинские легкоатлетки, выполнившие норматив, не поедут на чемпионат мира
20 июля 2017г. 18:25
Вячеслав Тыртышник / Фото - ФЛАУ

Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник рассказал сайту ФЛАУ о процессе формирования состава нашей команды на чемпионат мира в Лондоне.

«На чемпионат мира едут все спортсмены, которые выполнили критерии отбора. Среди них – наличие норматива и участие в чемпионате Украины. От участия в чемпионате Украины был освобожден только бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко.

Несколько спортсменов – Ольга Ляхова, Мария Шаталова, Елена Колесниченко и Сергей Смелик – уже имели нормативы и получили разрешение на выступления в смежных дисциплинах. Согласно их плану подготовки, им нужно было отработать скоростные качества.

В составе команды также есть два атлета, которые принимали участие в чемпионате Украины, однако в число призеров не попали. Речь об Анастасии Брызгину и Анри Проценко. Брызгина сделала фальстарт. Ее вернули на дорожку, она выиграла свой забег, но после рассмотрения апелляции по данному вопросу спортсменку все же дисквалифицировали. Однако она едет в Лондон. Объяснение этому достаточно простое: только у Насти и Ольги Земляк является нормативы для участия в чемпионате мира.

Что касается Андрея Проценко. Во время разминки в Кропивницком он почувствовал, что нога распухла. Он решил все же попробовать прыжок в квалификации на непривычно низкой для себя высоте - 1,90 метра. И после него стало окончательно ясно, что лучше поберечь себя и дать ноге отдохнуть хотя бы неделю. Поэтому он был официально снят врачом соревнований.

Многоборец Касьянов был заявлен в отдельных видах. Но заявку делали еще до командного чемпионата Европы. Он, конечно, знал, что у него впереди десятиборье, однако хотели сохранить шанс проверить силы в отдельных дисциплинах, если это понадобится.

Наталья Прищепа во время чемпионата Украины бежала на этапе «Бриллиантовой лиги». Там она как раз и выполнила норматив. Однако ни заявления об увольнении, ни заявления о разрешении выступления на чемпионате Украины в смежной дисциплине в другой день мы от нее получили. Уже после соревнований в Лозанне главному тренеру видов выносливости Сергею Романчуку звонил Вадим Слободенюк, который сейчас работает с Натальей.

Он пояснил, что такое их решение никоим образом не было неуважением к чемпионату Украины. Однако они поймут, если Наталью все же не включат в состав команды. Надеемся, что в следующем году таких накладок у нас больше не будет возникать и все сильнейшие смогут выполнить критерии и попасть в состав команды.

Отсутствие Саладухи? Оля с тренером решили не продолжать выступления в летнем соревновательном сезоне. Но мы ждем на нее зимой».

Отметим, что сам Тыртышник считает главной надеждой Украины на чемпионате мира прыжки в высоту. По словам функционера, после чемпионата мира в Лондоне, который пройдет с 5 по 13 августа, финансирование сборной фактически прекращается.

Напомним, что 18-го июля в Украину вернулась юношеская команда. Украинские легкоатлеты выступали на чемпионате мира U-18 в Найроби и показали лучший результат в истории нашей страны.
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца