Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Украина обиднейшим образом потеряла медаль Универсиады, спортсмены здесь ни при чем

Катерина Климюк – о героическом золоте-2019 и отобранном серебре-2017
18 июля 2019г. 14:06
Украина обиднейшим образом потеряла медаль Универсиады, спортсмены здесь ни при чем
Катерина Климюк / TheWorldNews.net

Украинки Мария Мыколенко, Анастасия Голенева, Катерина Климюк и Татьяна Мельник героически завоевали золото Универсиады-2019 в Неаполе. Наши девушки шли на четвертом месте после второго этапа, но с большим отрывом победили в забеге.

Однако уже после возвращения в Украину Климюк напомнила, что в 2017 году также должна была увезти медаль из Универсиады:

«На Универсиаде-2017 в Тайване наша эстафетная команда на дистанции 4х400 м заняла второе место. Нас уже наградили, взяли интервью. А через час сказали, что нас дисквалифицировали. Это было очень обидно. Нас дисквалифицировали, потому что организатор от Украины забыла нас заявить в эстафету, другие фамилии были. То есть было техническое поражение – у нас все было хорошо, мы ничего не нарушили, не выбежали за линии, нас сняли через техническое нарушение. Было очень грустно. И на этот раз, когда мы бежали в Неаполе, я до последнего не верила, что мы добежали. Думала, как домой приеду, тогда точно поверю что мы первые».

Ситуация в Тайбэе была следующая. Изначально на финальный забег заявили Алену Колесниченко, Анастасию Брызгину, Ольгу Бибик и Татьяну Мельник (также выиграла золото в Неаполе). Однако Колесниченко травмировалась перед финалом и вместо нее побежала Климюк. Изменения в состав внесли уже слишом поздно и украинок дисквалифицировали по правилу 170.11 – поздняя заявка или изменение порядка или состава команды.

Однако и на этот раз с эстафетой 4х400 метров все было не так гладко. Вновь травмировалась одна из девушек – Виктория Ткачук, – а замену найти было непросто:

«У нас было бежать совсем другая девушка. Но когда она приехала, то сообщила тренерам, что у нее травма и она не может бежать. Это для нас была очень большая неожиданность, поскольку не было в команде ни 800-метровичек, которые тоже могут бегать в эстафете 4х400 м, ни еще какой-то запасной, которая бегает 400 или 400 м с барьерами. Были только девушки которые бегают спринт, две барьеристки и одна, которая бегает 200 метров.

Но надо было кого-то из них уговорить бежать 400 метров. А 400 метров – это сложно. Особенно, когда они не бегают более 100 метров на тренировках, согласиться бежать – это очень отважный шаг. И Анастасия Голенева сказала, что пожертвует своими 200 метрами, а побежит с нами эстафету.

У нее, кстати, тоже была какая-то проблема с ногой, какая-то травма появилась на старте, поэтому кроме того, что она 200 бегает, и 400 сами по себе ей сложно даются, еще прибавилась травма. Мы уже думали, что эстафета под угрозой, и что вообще не будем бежать. Но в первом круге она себя немного поберегла, дотерпела до финала, а в финале собралась и пробежала».

Золотой забег:

Напомним, Мельник помимо золота Универсиады в 2019 году завоевала два золота Европейских игр.

Источник: glavcom.ua
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца