Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7

Украинец получил бронзу чемпионата Европы спустя шесть лет. Сейчас он восстанавливается после ДТП

И видит в этой медали знак, что ему нужно возвращаться в спорт
15 мая 2020г. 13:44
Руслан Дмитренко / Фото - Униан

Украинский ходок Руслан Дмитренко получил бронзовую медаль чемпионата Европы-2014 за дистанцию 20 километров спустя шесть лет.

Пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины сообщает, что Европейская легкая атлетика официально признала украинца призером соревнований после дисквалификации из-за нарушения антидопинговых правил россиянина Александра Иванова, который тогда в Цюрихе финишировал вторым.

Соответственно, после дисквалификации Иванова Денис Стрелков из России, который финишировал третьим, стал обладателем серебра, а Дмитренко, финишировавший четвертым, – бронзы.

Интересно, что в Цюрихе-2014 финиш мужчин в спортивной ходьбе получился очень плотным – первые четыре ходока финишировали в пределах двух секунд.

Новость о получении медали застала Дмитренка в период реабилитации после ужасного ДТП, которое произошло в марте: пятка спортсмена на правой ноге была раздроблена, пострадало колено, большой палец левой ноги и левая рука:

«Я намерен вернуться в спорт. Собственно, поэтому мы и обратились именно к врачу, который высоко квалифицированный, работает со спортсменами и очень хорошо в этом разбирается.

Приятно получить медаль. Как говорится, нет худа без добра. У меня все совпало: я вышел из дисквалификации, все налаживается с моими руками и ногами, постепенно начинаю реабилитацию – и тут такой бонус в виде бронзы. Возможно, это знак, что нельзя останавливаться, нужно двигаться дальше и впереди будут еще медали. Это огромный стимул для меня.

Сейчас я восстанавливаюсь после операций. Уже начал реабилитацию в домашних условиях, но ждал, что скажет врач. Вчера сделали снимки, вскоре планирую проходить реабилитацию уже на более серьезном уровне. Врач позволил становиться не только на пятку, но и на пальцы и постепенно их нагружать, тем самым возвращая стопе прежние ощущения».

Отметим, что в 2014 году Дмитренко также стал победителем Кубка мира по спортивной ходьбе и был признан лучшим ходоком мира на дистанции 20 км по итогу серии IAAF Race Walking Challenge.