Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Украинка Иваненко стала чемпионкой Европы U-18 в метании молота

16-летняя спортсменка единственной в финале преодолела отметку в 70 метров
07 июля 2018г. 08:37
Валерия Иваненко / НОК Украины

Украина получила первого призера чемпионата Европы по легкой атлетике U-18, который в эти дни проходит в венгерском Дьере. Золотую награду в метании 3-килограммового молота завоевала 16-летняя Валерия Иваненко.

Свой статус фаворитки украинка подтвердила еще в квалификации. Ее результат 74.36 м стал новым юношеским рекордом Украины, а также рекордом чемпионатов Европы U-18. В основных соревнованиях Иваненко стала единственной, кому удалось метнуть молот за 70 м.

Уже в первой попытке наша соотечественница отправила снаряд на 73.25 м. Эта дальность и принесла Валирии золото. Отметим, что в финале украинка трижды преодолевала отметку в 70 метров (73.24 м в третьей попытке, 70.32 в шестой).

Серебро досталось финке Саре Киллинен (69.52 м), бронзу завоевала греческая легкоатлетка Ставроула Космидоу (65.98 м).

Отметим, что во второй день чемпионата Европы U-18 еще два представителя Украины выступали в финалах. Однако обоим показать высокий результат помешали травмы. Андрей Васильев стал только 8-м на 100-метровке (10.83 с), не сумев выдать максимум из-за растяжения мышц задней поверхности бедра. А Владислав Шепелев вообще остался без результата в секторе для тройного прыжка. Украинец заступил в первых двух попытках, а на третью не вышел из-за проблем со спиной.

Напомним, что чемпионат Европы в Дьере завершится 8 июля.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца