Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Вячеслав Тыртышник: «Цель, если будут послабления карантина, провести чемпионаты Украины среди всех возрастов»

Тренер сборной Украины – о выходе из карантина, переносе Олимпиады, Ляховой и Прищепе
15 мая 2020г. 13:06
Вячеслав Тыртышник: «Цель, если будут послабления карантина, провести чемпионаты Украины среди всех возрастов»
Вячеслав Тыртышник / Фото - facebook.com/slavahj

Главный тренер сборной Украины сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник рассказал XSPORT.ua, как ФЛАУ планирует выходить из карантина. Также он ответил, кому перенос Олимпийских игр должен сыграть на руку, разъяснил, в чем заключается компромисс в ситуации с отсутствием президентской стипендии Ольги Ляховой и текущий статус двукратной чемпионки Европы Натальи Прищепы:

Дело в том, что у нас сейчас по поводу выхода из карантина нет конкретики. Министерство молодежи и спорта готовит какой-то указ о проведении учебно-тренировочного процесса и проведении соревнований. Но его еще нет.

Так что не знаю, что сказать, помимо того, что спортсмены тренируются в тех условиях, которые имеют. У кого-то местные органы власти смелее и они открывают спортивные объекты, а у кого-то – трусливее и держат все на замке, ребята туда попасть не могут.

На самом деле, тренируются все по месту проживания. Организованных учебно-тренировочных сборов мы пока не проводим. И, по-моему, ни один вид спорта еще не начал этого делать. И Конча-Заспа, насколько я знаю, пока закрыта.

Сейчас спортсмены тренируются по месту проживания. У кого-то есть условный стадион, как в Луцке, к примеру, и там спортсмены тренируются в соответствующих условиях. Они занимаются так, как прописано по нормам карантина. Но есть люди, которые живут в небольших городах, где толком и стадиона нет. Вот они как тренировались в парковых зонах, так и продолжают – в лесу, в зале каком-то.

К чему в этом сезоне спортсменам готовиться? Ведь Олимпийские игры и чемпионат Европы перенесены.

Как только начался карантин, мы сразу же начали готовиться к тому, что будет дальше. Составили План А, План Б, План В. Первый план был до того, как отменили чемпионат Европы. Но он уже рухнул.

Сейчас мы действуем по второму плану. Говорим о том, что карантинные ограничения начали ослаблять, члены сборной Украины начинают тренироваться на спортивных объектах, хотя они тренируются самостоятельно. Наша цель, если будут послабления дальше, провести чемпионаты Украины среди всех возрастов: это и юноши, и юниоры, и взрослые. При чем, мы так построим календарь, что юниоров будем допускать к взрослым соревнованиям, юношей – к юниорам. Это нужно, чтобы все возрастные группы получили, как минимум, два старта.

Нам это нужно для того, чтобы люди тренировались и соревновались. Нужно посмотреть, в какой форме они находятся, с чем мы будем начинать подготовку к сезону 2021 года. Плюс, нужно провести эти соревнования для того, чтобы скорректировать состав штатной сборной Украины.

В любом случае, цель чемпионата Украины – позволить людям себя проявить, потому что они тренируются и должны иметь цель. Мы планируем это сделать.

Также пока не отменены соревнования Балканских стран, где выступает и Украина. Это достаточно серьезная легкоатлетическая организация. Эти соревнования еще не отменены и, вероятно, они пройдут где-то в конце августа или в сентябре, где-то после наших соревнований. Поэтому, конечно же, мы хотели бы, чтобы хотя бы один международный старт у наших ребят был. И, опять же, на чемпионате Украины мы бы отобрали состав на эти соревнования.

Также был опубликован сокращенный календарь «Бриллиантовой лиги». Еще пока не известно, по какому формату буду проходить этапы, но мы видим, что в World Athletics также планируют выход из карантина.

Дальше мы хотим в середине сентября, в начале октября начать классическую подготовку уже к следующему сезону 2021 года. У нас там зима очень насыщенная: чемпионат Европы, чемпионат мира в закрытых помещениях. Потом целый ряд интересных соревнований, который увенчается Олимпийскими играми.

Так что вот такой вот план, по которому мы сейчас работаем.

Недавно вернулись наши спортсмены из Киргизстана, Португалии. Где еще есть наши атлеты и какая ситуация с ними?

Действительно, когда начался карантин, то у нас не было возможности вернуть ребят. Мы приложили достаточно большие усилия для их возвращения. Также хотелось бы поблагодарить посольства Украины в Киргизстане и Португалии, они очень нам помогли.

В итоге, 2 мая вернулись спортсмены из Португалии, а 4 мая – из Киргизстана. Сейчас за рубежом у нас осталась только Ольга Ляховая, которая находится в Кении. Там украинских граждан немного и эвакуационного рейса не будет. Поэтому сейчас ей продлен сбор до 31 мая, и мы надеемся, что до этого времени вона вернется, потому что мы с ней постоянно на контакте, знаем, что все хорошо, бытовые условия нормальные, кушает она хорошо. Она у нас выступает на средних дистанциях, поэтому, по большому счету, ей достаточно грунтовых дорог, на которых она тренируется. Также в ближайшее время могут открыть стадион. То есть она получает нормальную подготовку и ничем не обделена. Как только будет ближайшая возможность ей вернуться, она это сделает.

Недавно вокруг Ляховой была история с президентской стипендией. Все завершилось ее заявлением о том, что был найден компромисс. Можете объяснить, что он из себя представляет?

На самом деле, мы обратились в Министерство, чтобы 800 метров, которые проводились в помещении, все же признали, как олимпийский вид и медаль поощрялась стипендией президента. Это будет решать комиссия и посмотрим, признает она это или не признает. Но та стипендия, на которую Ляховая подавалась, ее она, скорее всего, не получит, потому что документ уже подписан и все ушло.

Но я лично с Олей общаюсь, и она говорит, что понимала это и ее цель была в том, чтобы внести изменения в само положение о стипендиях.

Мы, как Федерация, обратились в министерство, готовы сотрудничать в рабочей группе. Понятно, что это вопрос не очень простой, потому что затрагивает интересы не только легкой атлетики, но и целого ряда видов спорта. Но, в любом случае, нужно создавать какую-то рабочую группу, комиссию, находить какие-то трактовки и попытаться сделать так, чтобы медали на 800 метров в помещении позволяли быть включенными в списки на президентскую стипендию.

Ну а что касается каких-то компенсаций, то мы попытаемся найти какие-то свои способы, чтобы Ольга получила все, что нужно для качественной подготовки к Олимпийским играм.

Можете оценить, для кого перенос Олимпийских игр сыграл на руку, а кому сыграло в минус?

Чтобы никого не обидеть, я про всех рассказывать не буду, просто приведу несколько примеров. Конечно же, это минус для ветеранов, которые уже достаточно возрастные, которые понимают, что это их последняя Олимпиада. Они тщательно готовились, держали форму, выполняли нормативы. Это можно сказать и об Ольге Саладухе, которая призналась, что у нее осталась жажда золотой олимпийской медали. Конечно, ей еще на год перегрузиться, найти мотивацию очень непросто. И это в придачу к работе в Парламенте.

Ну а вот Богдан Бондаренко. Он, в общем, уже не юный, но ему этот перенос больше пойдет на пользу, потому что он еще не полностью восстановился после травмы и это время может потратить на более качественную подготовку.

Однозначный плюс это для таких юных спортсменов, как Ярослава Магучих, даже Юлия Левченко. Особенно, наверное, это касается Миши Кохана. Ведь его дисциплина – метания молота подразумевает достаточно крепкое тело, а он был еще юниором. Поэтому ему этот год пойдет на пользу, потому что он станет на год сильнее, на год крепче, на год мудрее.

Можете разъяснить ситуация с Натальей Прищепой, какой ее поточный статус?

Я могу сказать, что вопрос очень деликатный и я не имею доступа к самому расследованию. Но скажу так, что получился такой необдуманный поступок, как с Катей Табашник.

На данный момент никакого решения по Прищепе еще нет. Она временно отстранена, помимо этого никакого статуса у нее нет, нет никаких ни обвинений, ничего.

Бесседовал Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца