Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Земляк: «Я принимала только разрешенные препараты»

Легкоатлетка нарекает на то, что ФЛАУ не предпринимает шагов по ее защите
07 ноября 2017г. 12:50
Ольга Земляк / Getty Images

Украинская легкоатлетка Ольга Земляк в эфире программы «Раздевалка» на телеканале UA: Перший рассказала о допинговом скандале, фигурантом которого стала она и ее коллега по сборной Олеся Повх.

Накануне старта чемпионата мира в Лондоне спортсменка из Ровно решением исполкома ФЛАУ была временно отстранена от всех международных соревнований. Поводом для отстранения стало начало расследования против Повх и Земляк относительно потенциального нарушения антидопинговых правил. Тогда Ольга заявляла, что ФЛАУ не имеет права ее отстранять и требовала правосудия. В программе «Раздевалка» спортсменка рассказала, что ее сняли прямо с самолета, а также отметила, что федерация просто решила перестраховаться

«Пришло письмо от на тот момент незнакомой нам организации (имеетя в виду Athletics Integrity Unit – новосозданное подразделение IAAF – прим.). Если есть проблемы с допингом, то обычно письма приходят от WADA или IAAF. В первом письме не было рекомендации на отстранение. Но на тот момент, то есть, перед чемпионатом мира, федерация (Федерация легкой ателтики Украины – прим.) решила перестраховаться, и меня отстранили от всех соревнований под эгидой IAAF. Поэтому я не могу принимать участия в соревнованиях не за сборную Украины, не в коммерческих стартах на период расследования».

В той же программе прозвучали и слова юриста по поводу этого дела. Евгений Пронин, который специализируется на спортивном арбитраже, заявил, что мог бы доказать легитимность решения ФЛАУ по отстранению легкоатлеток. Также он высказал предположение, что это дело может длиться еще полгода, а то и год.

Ольга Земляк в эфире программы «Раздевалка» / Facebook Роздягалка

ФЛАУ в официальном заявлении указала, что в пробах спортсменок был значительно завышен уровень тестостерона. Однако, как заявила Земляк, в ее случае анализ проводился новым методом, который только находится в процессе разработки. Также Ольга нарекает на то, что национальная федерация не предпринимает никаких шагов по ее защите:

«Существует два метода проверки наших допинг-проб. Они проверялись методом, который находится в процессе разработки. Он не сертифицирован. Сами ученые указывают на то, что метод разрабатывается, что существует большая погрешность и так далее.

В этой истории надо разобраться. Но я не вижу никаких шагов в этом направлении со стороны ФЛАУ. Федерация – это орган, который должен принимать решение. И принимать решение на основе одного письма, где написано, что меня подозревают в употреблении какого-то препарата... Предоставьте мне доказательства.

Юрист мне сказал, что это первое подобное дело не только в Украине, но и в мире. То есть, никто из спортсменов не получал таких вот «счастливых» писем.

Я употребляла только разрешенные препараты».

Ольга Земляк / Facebook Роздягалка

Глава юридической комиссии Федерации легкой атлетики Украины Фидель Тимченко слова про несертифицированные методы назвал абсурдом.

«Вы представляете, чтобы WADA или НАДЦ работали несертифицированными методами? Это абсурд. Есть люди, которые извиняются, и мы на этом основании сокращаем санкции. А есть те, которые огрызаются. Типичный пример».

Напомним, что XSPORT также разбирался в этом деле. Материал по этому поводу читайте у нас на сайте.

Полное видео эфира с Ольгой Земляк

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца