Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

70-й поул Хэмилтона и трагедия Феттеля в последней квалификации Гран-при Малайзии

Гонщик команды Mercedes установил рекордное время трека «Сепанг»
30 сентября 2017г. 13:53
Льюис Хэмилтон показал самое быстрое время/Фото: Twitter Mercedes

70-я поул-позиция в карьере Льюиса Хэмилтона пришлась на последний в истории Формулы-1 Гран-при Малайзии, который по-разному распорядился судьбами двух претендентов на титул сезона-2017, ведь Себастьян Феттель, болид которого собирали всю ночь, так и не сумел проехать хотя бы один быстрый круг, оказавшись последним. Второе место с отставанием от рекордного времени Льюиса (1:30.076) в 0.045 секунды завоевал другой представитель Ferrari Кими Райкконен, а второй ряд достался двум болидам Red Bull, где Макс Ферстаппен вновь переквалифицировал своего напарника.

Фото: Twitter F1

В первом сегменте квалификации Гран-при Малайзии проблемы с турбиной на новом моторе поставили под сомнения проход Себастьяна Феттеля в Q2, так как немцу не удалось проехать даже один круг. Лидер команды Ferrari вернулся в боксы, и было совершенно не ясно, выедет ли он на трек вновь…

Тем временем его соперники по чемпионату на покрышках Soft уверенно опережали даже Red Bull Даниэля Риккардо, который для первого сегмента выбрал более мягкий комплект Super Soft. Лучшим изначально оказался Льюис Хэмилтон со временем 1:31.605.

Магнуссену и Грожану тоже не сильно везло/Twitter F1

А вот в зоне вылета вместе с Феттелем оказался Роман Грожан, Haas которого всю ночь восстанавливали после аварии. Компанию им составили пилоты Sauber и дебютант Формулы-1 Пьер Гасли, который, тем не менее, проигрывал 15-му Кевину Магнуссену всего 0.065 секунды.

За две минуты до конца сессии Себастьяна Феттеля все же попытались выпустить на трек, однако, в конце концов, решили оставить своего чемпиона в гараже – завтра немец будет стартовать лишь с разрешения дирекции гонки и уже гарантированно с конца пелотона. Вместе с ним борьбу в первом сегменте прекратил Магнуссен на Haas – Гасли показал сразу восьмой результат, опередив даже Карлоса Сайнса. Напарник датчанина Роман Грожан тоже оказался медленнее 15-го Фернандо Алонсо. Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон в свою очередь ничего не смогли поделать со своим не самым быстрым болидом.

Неудачный день для немца/Фото: Twitter F1

Второй сегмент команда Mercedes начала медленней одной единственной «Феррари» Кими Райкконена, который на 0.005 секунды опередил даже Макса Ферстаппена. Голландец из Red Bull, празднующий свое 20-летие, почти на секунду оказался быстрее Хэмилтона, а вот его напарник Дэн Риккардо занял промежуточное пятое место позади Валттери Боттаса. Первым быстрым кругом француз Гасли смог обогнать лишь Лэнса Стролла, но оказался позади остальных пилотов, борющихся за топ-10. Но темп 10-го номера, как для дебютанта, был очень даже неплохим.

Оба гонщика Mercedes решили выехать и на вторую попытку. Параллельно с ними на треке уже боролись Ванднорн, Перес, пилоты Toro Rosso и Стролл, которым предстояло навязать конкуренцию Палмеру, Алонсо, Массе, Хюлькенбергу и Окону. Именно эта вторая попытка принесла лидерство Валттери Боттасу, показавшему 1:30.803 – новый (сразу после Кими) рекорд малазийского трека, который принял свою последнюю квалификацию в истории Формулы-1. Однако главное разочарование ждало финна из Mercedes впереди.

Валттери оказался первым лишь во втором сегменте/Фото: Twitter Mercedes

В третий сегмент так и не прошел Пьер Гасли, который со временем 1:32.558 оказался 15-м, позади Карлоса Сайнса, тоже прекратившего битву в квалификации. Вместе с ними не попали в финал Джолион Палмер (мысленно уже распрощавшийся с Формулой-1) на Renault, который разделил двух пилотов Williams с Фелипе Массой во главе. Сразу обо McLaren оказались в первой десятке, однако их темп совершенно не позволил бы гонщикам соревноваться за места выше, но позже одному из ни суждено было доказать обратное.

Гасли боролся на уровне с Сайнсом, но оба не прошли дальше/Фото: Twitter Toro Rosso

12 минут третьего сегмента стартовали с доминирования Льюиса Хэмилтона, который просто летел к 70-му поулу в карьере, несмотря на все попытки конкурентов одолеть его. Британец показал результат 1:30.076, на 0.232 секунды опередив время круга Кими Райкконена. За ними расположились оба болида Red Bull во главе с Риккардо (ка ни странно), а вот Вандорн и Алонсо временно покинули последние места, ведь Нико Хюлькенберг первую попытку пропустил.

За три минуты до конца квалификации Гран-при Малайзии на треке «Сепанг» гонщики вновь отправились в бой. Улучшить мог каждый из них, но больше всего улучшения от Кими Райкконена ожидал Себастьян Феттель, наблюдающий за происходящим из боксов. Поул Льюиса уж точно не сыграл бы четырехкратному чемпиону на руку…

Феттель надеялся на успех напарника и неудачу конкурента/Фото: Twitter F1

Уже под клетчатым флагом лидеры отправились на финальный круг. Боттас так и остался пятым, Хэмилтон не сумел улучшить предыдущий результат, но и Кими, хоть и проехал быстрее, не дотянулся до Льюиса, добывшего 70-й поул в карьере! А вот Стоффель Вандорн совершенно неожиданно оказался выше не только десятого Фернандо Алонсо, но и девятого Серхио Переса на Force India и восьмого Нико Хюькенберга на Renault. Феноменальный результат бельгийца!

Для остальных квалификация последнего в истории Формулы-1 Гран-при Малайзии завершилась так:

Результаты квалификации/Twitter F1

Завтра в 10 утра по киевскому времени в Малайзии стартует 15-й этап сезона-2017, где, вероятно, битва за победу развернется без участия Себастьяна Феттеля, ведь еще ни разу за 18-летнию историю трека гонщики, стартовавшие за пределами топ-10, не оказывались на подиуме. Хотя, кто знает, быть может чемпион сумеет преодолеть вою полосу неудач, которая началась для него с аварии на старте Гран-при Сингапура.

Напомним, что результаты прошлых уик-эндов вы можете отыскать в нашем календаре.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца