Феттель принес Ferrari первый с сентября 2015 года поул-позишн

Два болида Scuderia стартуют с первой линии на Гран-при России
29 апреля 2017г. 16:23
Себастьян Феттель / Photo by Clive Mason/Getty Images

Четырехкратный чемпион мира пилот команды Ferrari Себастьян Феттель выиграл квалификацию четвертого этапа сезона Гран-при России.

На последнем быстром круге заключительного отрезка квалификационных заездов Феттель показал рекордный результат трассы в Олимпийском парке Сочи – 1:33,194 – и обошел своего партнера по команде Кими Райкконена, который в гонке стартует со второй позиции.

Отметим, что Ferrari завоевала поул-позишн впервые с сентября 2015 года, когда Феттель выиграл квалификацию Гран-при Сингапура, а квалификационный дубль итальянская конюшня сделала вообще первый раз с 2008 года, когда на Гран-при Франции на легендарной трассе «Маньи-Кур» поул выиграл Райкконен, а со второго места стартовал Фелипе Масса.

Вторую линию стартовой решетки Гран-при России заняли пилоты Mercedes. Валттери Боттас в гонке стартует с третьего места, а Льюис Хэмилтон – с четвертого.

Триумфаторы российской квалификации / Mark Thompson/Getty Images

За три прошедших этапа в Сочи, вплоть до Гран-при России-2017, в квалификациях и гонках побеждали лишь двое пилотов одной команды, причем лишь однажды Льюис Хэмилтон сумел завоевать поул в России, а в прошлом году и вовсе не попал в финальный сегмент квалификации.

В первой части битвы за поул-позицию, а вернее – за проход во второй сегмент, изначально лучшее время показали аутсайдеры и середнячки чемпионата, лучшими среди которых стали Кевин Магнуссен на Renault и Карлос Сайнс на Toro Rosso, последний из которых показал время 1:36.575. Третье промежуточное место досталось Фернандо Алосно, который в первой попытке опередил Квята, Вандорна и Стролла, но проиграл Окону, занявшему промежуточную вторую позицию за 11 с половиной минут до конца Q1.

Далее в дело вступили лидеры, и после перехвата инициативы Серхио Пересом (1:36.041), мексиканца опередил Ферстаппен, позже – Феттель, а потом и Боттас, с временем 1:34.177 ставший лучшим среди 20-ти гонщиков. Стоит отметить, что в отличие от всех Ferrari (двумя болидами) выехали в первом сегменте на покрышках Super Soft, в то время как остальные решили не рисковать и использовать самый мягкий комплект Ultra Soft.

Инцидент с Палмером на последних секундах второго сегмента / Twitter F1

После проблем в первой попытке Хэмилтон все же сумел не заезжая в боксы показать хорошее время, расположившись позади Боттаса и впереди двух гонщиков «скудерии» во главе с Феттелем. А вот в зоне риска оказались пилоты McLaren, Sauber и Роман Грожан на Haas, которым компанию, но уже в топ-15, составил Сайнс, Стролл, Палмер, Квят и Магнуссен. Остальные же гонщики перед второй попыткой оказались в пределах десятки лучших.

Традиционно, финальная борьба закончилась желтыми флагами сразу в двух секторах: в четвертом повороте в барьер вылетел Палмер, плюс к этому развернуло болид Верляйна. Оба этих пилота не попали в топ-15, прихватив с собой Вандорна, Эрикссона и Грожана, а вот Алонсо сумел обеспечить себе проход во второй сегмент, хотя кондиции его болида говорили о том, что Q2 станет последним этапом на его пути к поул-позиции.

Позиции после первого сегмента квалификации / Twitter F1

Второй сегмент обещал быть более интересным в плане борьбы лидеров, ведь и Себастьян Феттель и Кими Райкконен на сей раз выехали на трек уже на Ultra Soft, а значит «мерседесам» пришлось бы не так легко, как это было в первом сегменте.

Фелипе Масса первым начал быстрый круг, показав сразу 1:35.677, на 0.7 быстрее своего напарника по Williams, но медленнее, нежели целый ряд пилотов еще в первом сегменте борьбы за поул. Тем не менее, Фелипе опередил не только напарника, но и Квята, Сайнса и Магнуссена, а вот Кими Райкконен улучшил лучшее время квалификации, показав сразу 1:34.053, на 1.624 секунды быстрее своего экс-партнера по Ferrari. Сразу же за финном пара пилотов «Серебряных Стрел» заняли два первых места, показав времена далеко за 1:34.000. К слову, новым рекордом «Сочи Автодрома» отметился Боттас, показавший время 1:33.264, почти на 0.5 секунды быстрее Хэмилтона.

Квят не сумел пройти в финал на родном треке / Mark Thompson/Getty Images

В зоне вылета без времени оказался Перес, Алонсо, Магнуссен и пара пилотов STR, где лучшим после первой попытки стал Даниил Квят, уступивший 10-му Лэнсу Строллу всего 0.004 секунды.

Выехав на еще одну попытку, Райкконен улучшил время Хэмилтона и занял второе место, а вот Стролл стал жертвой Переса и остался за пределами финального сегмента вместе с Сайнсом (которому предстояло потерять еще несколько позиций из-за штрафа), Квятом, Магнуссеном и Фернандо Алонсо.

Результаты после второго сегмента / Twitter F1

Хюлькенберг и Хэмилтон уже с первых метров финального сегмента начали борьбу за лучшую позицию на треке между собой, победителем которой стал немец из Renault, все же оставивший позади британца перед стартом первого для него быстрого круга. К сожалению, это не принесло Нико никакой пользы, и уже через пару секунд Кими Райкконен показал новый рекорд российской трассы – 1:33.253, почти на 0.2 быстрее Феттеля. Сказать свое слово должны были гонщики Mercedes, но Боттас 0.036 не дотянул до соотечественника, а Хэмилтон и вовсе уступил даже Себастьяну, став четвертым в борьбе за поул-позицию после первого быстрого круга.

Хэмилтон стал последним среди лучших / Clive Mason/Getty Images

Первым на вторую попытку выехал Себастьян Феттель. Немец, превосходящий своего напарника по команде в трех прошлых этапах, безусловно, хотел стать лучше Кими и в России. Пилоты Mercedes тоже не желали пасти задних, но сделать с парой гонщиков Scuderia Ferrai ничего не смогли. Как и остановить Феттеля не сумел Кими Райкконен, который последней попыткой не сумел улучшить свой результат, упустив возможную первую еще с 2008 года поул-позицию после того, как быстрый круг закончил Себастьян Феттель, с новым рекордом трассы (1:33.194) добывший первую за два сезона победу в квалификации!