Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Формула-1. 200-я гонка и 58-я победа неимоверного Льюиса Хэмилтона

Итоги 62-го в истории королевы автоспорта Гран-при Бельгии
27 августа 2017г. 17:22
Хэмилтон одержал победу в Спа / фото - Twitter F1

Пытался, но не смог. Именно так можно охарактеризовать все попытки Себастьяна Феттеля догнать невероятного Льюиса Хэмилтона, которому в 200-й гонке покорилась 58-я победа в Больших Призах, а вместе с ней и третий триумф британца в Бельгии, на легендарном автодроме «Спа-Франкоршам». Всю гонку пилот Ferrari пытался догнать лидера Mercedes и своего главного соперника в борьбе за титул сезона-2017, однако, ни иная стратегия, ни даже новый рекорд круга на бельгийском треке не помогли немцу хотя бы на полкорпуса опередить победителя.

Третье место в гонке досталось пилоту Red Bull Даниэлю Риккардо, который поднялся на пятое место после схода напарника Макса Ферстаппена, после – стал четвертым после 10-секундного штрафа Кими Райкконена и в итоге занял третье место, отлично стартовав после отмены режима автомобиля безопасности, эффектно и синхронно с финским пилотом Ferrari обогнав Валттери Боттаса.

Триумфаторы / фото - Twitter команды Mercedes

Льюису Хэмилтону удалось сохранить первое место на длинной прямой после поворота «Красная вода», где сегодня в гонке Формула-2 разбился Нобухару Мацушита, а два болида команды Force India после контакта между собой еще в дебюте остались позади Фернандо Алосно, прорвавшегося с десятого на восьмую позицию. Однако более мощные моторы позволили Эстебану Окону опередить двукратного чемпионата еще до начала пятого круга, о чем сам Фернандо знал еще до старта заезда. Постепенно для испанца гонка начала превращаться в борьбу с не самым мощным двигателем, что очень быстро оставило лидера команды McLaren-Honda вне очковой зоны.

Уже на третьем круге сошел пилот Sauber Паскаль Верляйн, который единственный среди всех гонщиков стартовал на покрышках Soft, самом жестком составе среди возможных. Остальные 19 пилотов остались на длиннющем треке «Спа-Франкоршам», на котором пелотон (особенно в верхней его части) достаточно быстро растягивался. Однако Себастьян Феттель старался держаться вблизи победителя квалификации Льюиса Хэмилтона, да и Валттери Боттас с Кими Райкконеном пытались сильно не отставать, но это удавалось им едва ли…

На восьмом круге почти домашней гонки, собравшей тысячи оранжевых фанатов, умер болид Red Bull Макса Ферстаппена, который остановился на обочине прямо напротив трибуны, забитой нидерландскими болельщиками:

«Невероятно… Я не могу поверить в это, – заявил гонщик, который уже шестой раз в этом сезоне завершает заезд досрочно.

Сразу же после этого целый ряд отстающих пилотов решили посетить боксы, сменив резину. В числе таких смельчаков оказался Кевин Магнуссен, планировавший финишировать в очках на Гран-при Бельгии, его напарник по Haas, Масса, Алонсо, Эрикссон, Force India Окона, Хюлькенберг и другие. Возможно, эти гонщики оказались правы, ведь износ покрышек Ultra Soft уже на 1/4 гонки был весьма заметен. К слову, удачный пит-стоп немца из Renault позволил ему уже после возвращения на трек оказаться в первой десятке!

Тандем лидеров все же уехал от Боттаса и компании, причем Феттелю удавалось сохранять тот же 1.7-секундный отрыв от Льюиса Хэмилтона на Mercedes. Валттери решил не затягивать с плановой остановкой, нырнув на пит-лейн в конце 13-го круга. Финн вернулся пятым, а следом за ним за новыми покрышками заехал и Льюис, уступивший лидерство Феттелю и пропустив вперед Райкконена. Кими на следующем круге возглавил пелотон, так как и Себастьян решил экстренно поменять резину. Но отставание чемпиона 2007 года было так велико, что Льюис мгновенно разобрался с Райкконеном и вновь возглавил пелотон. В итоге, после остановки Райкконена в конце 15-го круга, все лидеры остались на тех же позициях, на которых были и до старта волны пит-стопов. Но для финна все было не так сладко – 10-секунднй Stop & Go штраф за превышение скорости во время режима желтых флагов отобрал у гонщика Ferrari четвертое место, так как позади летел Даниэль Риккардо и идущие следом Хюлькенберг, Окон и Перес, опередившие седьмого номера. Кими вернулся лишь седьмым, с 43-секундным отставанием от Льюиса, которого продолжал преследовать Себастьян Феттель, преследующий британца с 1.5-секундным отставанием.


Позиции и разрывы между гонщиками на экваторе Гран-при Бельгии:

Льюис Хэмилтон +1.7 Себастьян Феттель +5.0 Валттери Боттас +15.5 Даиэль Риккардо +25.4 Нико Хюлькенберг +1.5 Кими Райкконен +6.1 Эстебан Окон +1.9 Серхио Перес +6.0 Роман Грожан +5.3 Кевин Магнуссен +1.9 Фелипе Масса +5.7 Фернандо Алонсо +1.2 Джолион Палмер +1.7 Лэнс Стролл +0.6 Карлос Сайнс +2.5 Даниил Квят +12.1 Стоффель Вандорн +9.7 Маркус Эрикссон


Вскоре финиш гонки увидел Фернандо Алонсо – страдания гонщика завершились техническими проблемами. А вот гонщики Force India снова, в том же месте, что и на старте заезда, не разминулись на треке: Окон пытался обойти Переса, но тот, в попытке защититься, проколол себе шину и сломал переднее антикрыло напарнику. Итогом их борьбы стал первый и единственный в этой гонке автомобиль безопасности, синхронно отправивший всех пилотов в боксы, а в конце заезда – необходимость досрочно завершить заезд для Серхио Переса.

Очень интересно, что среди лидеров только пилоты Mercedes обулись в жесткий Soft, остальные же предпочли самый мягкий Ultra Soft. Разные стратегии, безусловно, внесли свои коррективы в гонку за победой, да отрывы были нивелированы (даже Эрикссону разрешили обойти пелотон и отыграть круг отставания), что добавило в заезд еще больше интриги! В конце 33-го круга Майлендер вернулся в гараж, отпустив в бой Хэмилтона и едущих позади гонщиков. Феттель пытался воспользоваться преимуществом слипстрима и мягких шин, но Льюис сумел отстоять позицию, чего не скажешь о его напарнике, который замешкался и пустил веред Дэна Риккардо и Кими Райкконена, которые обошли гонщика Mercedes сразу с двух сторон! Неплохо на восьмую позицию прорвался и Фелипе Масса, стартовавший 16-м, но благодаря сходам и авариям соперников сумевший за семь кругов до финиша оказаться в зачетной зоне.

Казалось, что Феттель потерял свой единственный шанс обойти Льюиса Хэмилтона, но немец все же понемногу отыгрывал, готовя атаку на финальные круги, где он начал штамповать лучшее время заезда, поставив даже новый рекорд трека на 41-м круге! Но этого оказалось недостаточно, и Льюис Хэмилтон в своей 200-й гонке сумел оформить 58-ю победу, доказав, что является одним и главных претендентов на титул сезона-2017.

Остальные закончили этап в Бельгии на таких позициях:

В личном зачете ситуация тоже немного поменялась. Хотя лидерство по-прежнему удерживает Себастьян Феттель и Ferrari, Льюис Хэмилтон после триумфа отстает от немца всего на семь баллов:

Ситуация в личном зачете:

  1. Себастьян Феттель – 220
  2. Льюис Хэмилтон – 213
  3. Валттери Боттас – 179
  4. Даниэль Риккадо – 132
  5. Кими Райкконен – 128
  6. Макс Ферстаппен – 67
  7. Серхио Перес – 56
  8. Эстебан Окон – 47
  9. Карлос Сайнс – 36
  10. Нико Хюлькенберг – 34


В командном продолжает диктовать условия коллектив «Серебряных Стрел», благодаря стараниям своих гонщиков опережающий «скудерию» на 44 балла. Третье место с уверенным отрывом от преследователей и с громадным отставанием от лидеров удерживает команда Red Bull:

Командный зачет:

  1. Mercedes – 392
  2. Ferrari – 348
  3. Red Bull – 199
  4. Force India – 103
  5. Williams – 45
  6. Toro Rosso – 40
  7. Haas – 35
  8. Renault – 34
  9. McLaren – 11
  10. Sauber – 5

Уже через неделю на домашней гонке Scuderia Ferrari в Италии гонщики вновь померяются силами. Безусловно, для красно-белой команды, как и для ее лидера Себастьяна Феттеля, накануне получившего новый контракт, будет крайне важно показать максимальный результат. Помешает ли Льюис Хэмилтон сделать это? Увидим третьего сентября на легендарном автодроме «Монца». Дату старта гоночного уик-энда и результаты прошлых заездов ищите в нашем календаре.

Напомним, что ранее Себастьян Феттель подписал новый контракт с Ferrari, а Даниил Квят заявил, что тоже готов продлить сотрудничество с Red Bull.

Артем ШАПКОВ, XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца