Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Хэмилтон с рекордом трассы завоевал поул на Гран-при Венгрии

Гонщики Mercedes уничтожили конкурентов – ближайшие преследователи почти в секунде от них
Хэмилтон с рекордом трассы завоевал поул на Гран-при Венгрии
Льюис Хэмилтон / Photo by Darko Bandic/Pool via Getty Images

В субботу, 18 июля, в Мадьороде на трассе «Хунгароринг» состоялась квалификация третьего этапа сезона Формулы-1 – Гран-при Венгрии.

Перед стартом сессии существовала большая вероятность дождя, но за все время квалификации на трассу упало всего несколько капель. Таким образом, ничто не помешало гонщикам выжать максимум из своих болидов.

Сенсацией первого сегмента стало время болидов Williams – и Джордж Расселл, и Николас Латифи выдали по феноменальному кругу и оба пробились во вторую часть квалификации. Завершили выступления прогнозировано пилоты Alfa Romeo Кими Райкконен и Антонио Джовинацци, а также оба Haas Кевина Магнуссена и Романа Грожана. А вот неудача Даниила Квята на явно превосходящей по скорости как минимум три команды Alpha Tauri – еще одна неожиданность.

Результаты первого сегмента

Во втором сегменте Льюис Хэмилтон впервые в этой квалификации обновил рекорд трассы, уверенные результаты показали также оба пилота McLaren и Racing Point. Гонщики Ferrari не повторили неудачу австрийских этапов, где один из них неизменно оставался за бортом решающей части квалификации.

А вот непроход в решающий этап Алекса Албона из Red Bull стал неприятной неожиданностью для болельщиков австрийской команды. Также стоит отметить 12-е место Рассела – британец продолжил удивлять и во втором сегменте.

Результаты второго сегмента

Решающий сегмент подарил интригу в борьбе за поул только между пилотами Mercedes. Хэмилтон еще дважды обновил рекорд трассы и стал первым с феноменальным результатом – 1.13,447. Боттас проиграл партнеру по команде чуть больше одной десятой.

А вот дальше – пропасть. Второй ряд стартовой решетки заняли «розовые Mercedes» – два болида Racing Point Лэнса Стролла и Серхио Переса. Третий ряд полностью за гонщиками Ferrari, которые на этот раз обошли и Макса Ферстаппена, и оба McLaren.

Гонщик Alpha Tauri Пьер Гасли не провел ни одного быстрого круга в третьем сегменте из-за проблем с болидом и будет стартовать десятым.

Гонка Гран-при Венгрии пройдет завтра, 19 июля, начиная с 16:10 по киевскому времени.

Итоговые результаты квалификации Гран-при Венгрии

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца