Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Льюис Хэмилтон с новым рекордом трассы опередил всех в квалификации Гран-при Канады

Британец сравнялся с Сенной по количеству завоеванных поул-позиций
Хэмилтону не нашлось равных в Канаде / фото - Twitter Sochi Autodrom

Квалификация седьмого этапа Формулы-1 в Канаде закончилась 65-м в карьере триумфом Льюиса Хэмилтона, который со временем 1:11.459, дважды обновив рекорд трассы, сумел уверенно опередить Себастьяна Феттеля и напарника по Mercedes Валттери Боттаса.

Льюису вручили памятный трофей / скриншот трансляции

В первом сегменте лучшее время показал гонщик Mercedes Валттери Боттас, который на своем втором быстром круге показал время 1:12.685, опередив Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля.

Изначально на более жестких покрышках хороший результат продемонстрировали оба пилота Ferrari во главе с Райкконеном, остальные же гонщик на Ultra Soft расположились за Алонсо. Позже Феттель улучшил результат Кими и возглавил таблицу первого сегмента, однако выехавшие на самых мягких покрышках пилоты Mercedes сумели перехватить инициативу, и Льюис Хэмилтон втиснулся между двумя пилотами «скудерии», а Боттас на 0.181 опередил Феттеля. На следующем же круге со временем 1:12.692 британский пилот «Серебряных Стрел» отобрал первую строчку у Валттери, но проехав второй круг всего на 0.007 секунды быстрее, финн все же вернулся на вершину.

В первом сегменте борьбу завершили оба гонщика Sauber, а вылет Паскаля Верляйна за минуту до финиша не позволил Кевину Магнуссену, местному гонщику Лэнсу Стролу и Стоффелю Вандорну улучшить время и побороться за проход далее.

Паскаль Верляйн вылетел на финише первого сегмента / Twitter F1

Второй сегмент остался за Хэмилтоном, который показал время 1:12.496 и опередил Боттаса с Кими Райкконеном.

Этап борьбы за поул Гран-при Канады под номером два тоже прошел под диктовку лидеров. Основными претендентами на лучший результат Q2 вновь стали пилоты Mercedes и Ferrari, но опять же быстрее оказались гонщики чемпионской конюшни. А вот пилоты Renault, Toro Rosso, Роман Грожан и Фернандо Алонсо попали в зону вылета. Немного лучше после первой попытки выглядели гонщики Force India, но и они до последнего вынуждены были сражаться за проход далее, но никто так и не сумел выбить их из финальной борьбы. К сожалению, как бы босс Honda не старался улучшать со своей командой единственный в пелотоне японский двигатель, команде McLaren на изобилующей скоростными прямыми трассе в Монреале ловить сегодня было нечего.

Грожан не попал в финал / фото - Twitter гонщика

В финальном сегменте Льюис Хэмилтон выстрелил рекордным временем 1:11.791, побив рекорд многолетней давности в исполнении Ральфа Шумахера. Оба гонщика Ferrari с более чем полусекундным отставанием оказались позади Хэмилтона и Боттаса, но за восемь минут до финиша опережали парней из Red Bull, среди которых Макс Ферстаппен был ведущим, а Даниэль Риккардо вынужден был довольствоваться ролью ведомого. После триумфа в Монако гонщики Маурицио Арривабене определенно уступали пилотам Тото Вольффа, но второй скоростной попыткой Себастьян Феттель решил нарушить эту традицию, из-за небольшой помарки все же 0.004 секунды проиграв рекордному результату Льюиса Хэмилтона!

Ferrai были близки, но оба гонщика не сумел опередить своих конкурентов / фото - Twitter BBC F1

Но Льюис ответил. За 20 секунд до финиша британец показал время 1:11.459, окончательно решив вопрос обладателя поул-позиции Гран-при Канады. Хоть Себастьян Феттель и улучшил свое время, но все же не сумел отобрать у Хэмилтона 65-ю победу в квалификациях Формулы-1, которой британец сравнялся со своим кумиром Айртоном Сенной.

Заслуженная победа Хэмилтона / фото - Twitter команды Mercedes

Все результаты квалификации Гран-при Канады в сезоне-2017:

Результаты квалификации / официальный сайт Формулы-1

Завтра в 21:00 по киевскому времени на «Автодроме имени Жиля Вильнева» в канадском Монреале пройдет седьмая гонка сезона-2017.

Напомним, ранее Тото Вольфф заявил, что Льюису очень важно выиграть титул в этом году.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца