Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Победа Феттеля, прорыв Хэмилтона на четвертое место и подиум для финнов

Итоги непредсказуемого этапа Формулы-1 в Бразилии
12 ноября 2017г. 20:19
Феттель выиграл гонку в Бразилии/Фото: Twitter Scuderis Ferrari

Себастьян Феттель одержал свою третью в карьере победу на этапах Формулы-1 в Бразилии, опередив Валттери Боттаса, который потерял лидерство на старте, и Кими Райкконена, едва сдержавшего гонщика команды Mercedes Льюиса Хэмилтона – британец сумел с последнего места завершить Гран-при Бразилии на четвертой позиции.

Старт гонки/Фото: Twitter F1

Старт гонки в Сан-Паулу выдался очень насыщенным: Себастьян Феттель на Ferrari возглавил пелотон, Даниэль Риккардо (Red Bull) налетел на Кевина Магнуссена и развернулся посреди трека, а Роман Грожан (еще один пилот Haas) с Эстебаном Оконом не поделили трек – для француза из Force India гонка закончилась, так и не начавшись. Вместе с ним сошли Кевин Магнуссен и Стоффель Вандорн, который тоже пострадал в инциденте с Риккардо.

Вандорн оказался между Риккардо и Магнуссеном/Twitter F1

После шести кругов за автомобилем безопасности гонка возобновилась. Фактически сразу Хэмилтон после старта с пит-лейн прорвался на 11-ю позицию, девятый круг британец начал уже в десятке быстрейших гонщиков, уступая лидеру всего 12 секунд. Еще один круг – и еще плюс одна позиция. Казалось, чемпиона не остановит никто! Такой же прорыв демонстрировал и Даниэль Риккардо, на 15-м круге тоже прорвавшийся в топ-10.

Тем временем Себастьян Феттель буквально летел к своей пятой в этом сезоне победе. К 12-му кругу он уже на две секунды опережал Валттери Боттаса, проспавшего старт. Еще в полутора секундах позади гонщика Mercedes ехал Кими Райкконен.

Хэмилтон гнал как сумасшедший/Фото: Twitter команды Mercedes

После пит-стопов лидеров Хэмилтон даже сумел возглавить заезд, однако Феттель, Боттас, Райкконен и Ферстаппен были очень близко, даже несмотря на то, что британцу удавалось ехать в хорошем темпе на покрышках Soft.

Поразительно, но на экваторе гонки Хартли, Стролл и Грожан проигрывали Маркусу Эрикссону и Паскалю Верляйну, которые оказались очень высоко, как для не самого лучшего болида Sauber. К сожалению, новозеландец так и не смог побороться за места повыше, так как был вынужден завершить заезд из-за технических проблем. А вот гонщики швейцарской команды финишировали впереди Романа (француз получил 10 секунд штрафа за инцидент с Оконом) и Стролла (канадец вынужден был заехать на дополнительный пит из-за разрушившейся передней левой покрышки).

Горожан и Окон на старте заезда/Фото: Twitter F1

Только на 44-м круге Хэмилтон и Риккардо нырнули в боксы. Льюис вернулся пятым, Даниэль – седьмым. Но позже австралиец обогнал Фелипе Массу, для которого этот Гран-при Бразилии стал последним в Формуле-1, заняв шестое место. Еще через несколько кругов к бразильцу подобрался двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо, но двигатель Honda не позволял испанцу на McLaren так легко разделаться с Массой, как это получилось у Риккардо. Пока бразилец боролся с болидом, на 59-м круге Льюис Хэмилтон прошел Макса Ферстаппена в борьбе за четвертое место! Невероятный прорыв чемпиона, который за 11 оставшихся кругов вполне мог точно так же разделаться и с Кими Райкконеном. 61-й круг Льюис проехал со временем 1:11.9, что, без сомнений, должно было прозвучать тревожным звоночком в боксах «скудерии», так как Кими опережал британца всего на четыре секунды. Еще один круг принес британцу время 1:11.845! На 64-м круге Льюис побил существующий рекорд трассы, установленный Монтойей (1:11.473) в 2004-м, проехав круг за 1:11.044.

Кими едва сдерживал Хэмилтона/Фото: Twitter Scuderia Ferrari

В свою очередь, Феттель делал все, дабы не подпустить к себе Боттаса и третий раз в карьере финишировать на вершине подиума трассы «Интерлагос» в Сан-Паулу. Победа не позволила бы немцу гарантировать вторую позицию в чемпионате, так как Валттеи шел вторым, и в случае такого финиша уступал бы пятому номеру 22 очка перед финальной гонкой сезона. Однако сам факт триумфа в Бразилии был делом чести для упустившего трофей Феттеля.

Еще за пять кругов до финиша британец Хэмилтон попал в зону открытия заднего антикрыла, оказавшись менее чем в секунде от Райкконена. Тем не менее, пройти Кими ему не удалось, что не помешало гонщику Mercedes стать «Пилотом дня» по версии фанатов Формулы-1.

Остальные завершили гонку в Бразилии на таких позициях:

Результаты Гран-при Бразилии/Twitter F1

Личный зачет после гонки:

  1. Хэмилтон - 345
  2. Феттель - 302
  3. Боттас - 280
  4. Риккардо - 200
  5. Райкконен - 193
  6. Ферстаппен - 158
  7. Перес - 94
  8. Окон - 83
  9. Сайнс -54
  10. Масса - 42

Командный зачет перед стартом финального этапа:

Кубок конструкторов/официальный сайт чемпионата

Через две недели в Абу-Даби пройдет последняя гонка сезона-2017, в которой Валттери Боттас попробует отобрать второе место личного зачета у немца из Ferrari, в чем ему обещал помочь Льюис Хэмилтон.

Календарь и результаты прошлых этапов Формулы-1.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца