Сейчас 2
Вчера 5
Сегодня 7
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Превзойти Сенну: Льюис Хэмилтон опередил всех и взял поул в Баку

Британец выиграл 66-ю в карьере квалификацию и опередил легендарного гонщика
Льюис Выиграл квалификацию в Баку / фото - Twitter команды Mercedes

Льюис Хэмилтон добыл волевую победу в квалификации Гран-при Азербайджана, на последнем круге после рестарта из-за красных флагов показав результат 1:40.593, который оказался почти на полсекунды лучше его напарника по команде Валттери Боттаса. Третье место досталось Кими Райкконену, который разделит второй стартовый ряд завтрашней гонки в Баку со своим напарником по Ferrari.

Райкконен занял третье место / фото - Twitter команды Ferrari

В первом сегменте лучшее время показал Льюис Хэмилтон, который на более чем полсекунды опередил Макса Ферстаппена из команды Red Bull, сделав хорошую заявку на поул-позицию. Немного хуже выступила пара пилотов Ferrari, но им все же удалось опередить Валттери Боттаса, который с результатом 1:43.026 более чем на секунду отстал от напарника по Mercedes. Завершили же борьбу в первом сегменте оба гонщика McLaren, которые плюс ко всему получат штраф на старте завтрашней гонки, Роман Грожан, Маркус Эрикссон и Джолион Палмер, который вовсе не показал время круга из-за сгоревшего в третьей практике мотора.

В первом сегменте британцу не нашлось равных / фото - Twitter команды Mercedes

Второй сегмент тоже начался под диктовку быстрых болидов Mercedes, и в этот раз Льюис Хэмилтон вновь оказался быстрее всех остальных. Но ближе к концу сессии сначала Ферстаппен, а позже и Феттель опередили Боттаса, причем немец сумел показать время лучше нидерландского гонщика Red Bull, в итоге завершив Q2 на второй позиции и с 0.636-секундным отставанием от времени британца (1:41.275).

Не прошли далее гонщики Toro Rosso, Кевин Магнуссен, Нико Хюлькенберг и Паскаль Верляйн, а вот Окон, Масса и Перес со Строллом прошли в финал, причем канадский гонщик Williams уверенно опередил своего более опытного коллегу из Бразилии!

Феттель боролся за победу перед финальной частью квалификации / фото - Twitter Ferrari

В третьем сегменте ненадолго лидерство захватил Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен, но вскоре оба были смещены с промежуточного первого ряда гонщиками Mercedes, причем теперь уже условия диктовал Валттери Боттас, на 0.001 секунды улучшивший результат напарника во втором сегменте.

Оба гонщика Williams в первой попытке не показали результатов. Лэнс Стролл использовал все покрышки для прохода в финал, оставив комплект на единственную попытку, а Фелипе Масса проехал один круг, вернувшись в боксы еще до его завершения.

Рикардо остановился в опасном месте / Twitter F1

За 3:33 минуты до финиша над треком загорелись красные флаги: Даниэль Риккардо ударился о стену в шестом повороте, потеряв заднюю часть болида. Обошлось без серьезных последствий, но автомобиль третьего номера остановился в опасном месте, так что сессию решено было приостановить.

Через девять минут болид Риккардо эвакуировали, и у гонщиков оставалось времени всего на один быстрый круг, причем Хэмилтону и копании нужно было изрядно потрудиться, дабы одолеть Валттери Боттаса и его время 1:41.274.

Рестарт был дан через девять минут / фото - Twitter команды Red Bull

Финн закончил свой круг первым, улучшив время до 1:41.027, но Льюис Хэмилтон сразу за Валттери под взмахом клетчатого флага показал результат 1:40.593, опередив всех в борьбе за поул, а легенду Формулы-1 Айртона Сенну – по количеству завоеванных поул-позиций в карьере гонщика Формулы-1!

Рекорды по количеству выигранных поул-позиций / Twitter F1

Второй ряд достался пилотам Ferrari, а вот Стролл опередил Массу и в финальном сегменте, и начнет завтрашнюю гонку с восьмой позиции.

Итоги квалификации Гран-при Азербайджана в Баку:

Финальные результаты борьбы за поул в Баку / Twitter F1

Напомним, что завтрашняя гонка начнется в 16:00 по киевскому времени.

Ранее босс команды Red Bull заявил, что Риккардо и Ферстаппен не покинут австрийскую конюшню, даже несмотря на то, что голландца уже активно «сватают» в другую конюшню.

Когда понимаешь, что превзошел Айртона Сенну / фото - Twitter Льюиса Хэмилтона
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца