Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

WRC-2017: презентация контрастного и захватывающего Ралли Аргентины

В четверг стартует первый из 18-ти спецучастков пятого этапа чемпионата мира по ралли
26 апреля 2017г. 19:00
Пятый этап сезона - Ралли Аргентины / фото - официальный сайт Ралли Аргентины

Ралли Аргентины – один из самых контрастных и сложных этапов в календаре чемпионата мира по ралли. Начиная с вечера четверга и заканчивая воскресеньем, гонщикам предстоит преодолеть 18 совершенно разных по типу и сложности спецуачастков протяженностью 357.59 км, а в общей сложности участникам грядущего испытания нужно будет проехать почти полторы тысячи километров по Аргентине.

Особенности климатических условий в южноамериканской стране позволят гонщикам проверить свои силы изначально на песчаной трассе в долине Санта-Роза-де-Каламухита, столкнуться со стихией и гравием в долине Пунилла и окунуться вместе с речными переходами в финальную борьбу по скалистым улочкам гор Траслаерра. Командам и пилотам придется настроить свои автомобили на высокую подвеску, дабы без потерь преодолевать гравийные колеи, которые являются едва ли не символом раллийных баталий в Аргентине:

Впервые дебютировав еще в 1980 году, Ралли Аргентины периодически переезжало с места на место, меняло название, пережило фолклендский конфликт и вернулось, дабы навсегда стать частью семьи WRC.

В этом году новинками аргентинский этап чемпионата мира особо не блещет, хотя конфигурация первого спецучастка – ночного заезда в Кордове, отличилась новой планировкой и немного увеличенной дистанцией, которая теперь составляет 1.75 км. Пожалуй, более весомым изменением станет реверсивное движение по сравнению с прошлым годом между спецучастками Тантис и Вилла Бастос в субботу.

В прошлом году триумфатором Ралли Аргентины стал новозеландец Хайден Паддон, который всего на 14 секунд опередил Себастьена Ожье. В этом году француз пока что удерживает лидерскую позицию в личном зачете, однако имеет лишь одну победу, да и вкус триумфов на Ралли Аргентины за все четыре чемпионских года француз так и не ощутил. Вместе с ним по одной победе на каждом из ралли записали на свое имя Яри-Матти Латвала, Тьерри Невилль и Крис Мик, а вот Паддон занимает в зачете лишь восьмое место со скромным активом в 25 баллов после четырех прошедших этапов.

Если тенденция новых победителей для каждого нового этапа сохранится, то новозеландский пилот команды Hyundai Motorsport, не имевший побед до Ралли Аргентины и в сезоне-2016, вполне вероятно сможет вновь стать лучшим раллийным гонщиком на этапе в южноамериканской стране.

Сумеет ли Паддон вновь стать лучшим в Аргентине? / фото - официальный сайт Ралли Аргентины

Напомним, ранее Мадс Эстберг рассказал о том, что пропустил Ралли Корсики, дабы подготовиться к этапу в Аргентине.

Крайний уик-энд чемпионата мира по ралли во Франции выиграл бельгиец Тьерри Невилль, который удержал лидерство после схода Криса Мика.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Пятый этап WRC стартует 27-го апреля / фото - официальный сайт Ралли Аргентины
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца