Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «На Евробаскете Михайлюк и Лень точно будут с нами»

Тренер сборной поделился мнением об игроках НБА
Багатскис: «На Евробаскете Михайлюк и Лень точно будут с нами»
Айнарс Багатскис / фото - ФБУ

Тренер национальной сборной Украины Айнарс Багатскис высказался о перспективах украинских баскетболистов Алексея Леня и Святослава Михайлюка на грядущем чемпионате Европы в 2022 году. Наставник уверен, что легионеры, которые играют в НБА, будут готовы помочь сборной, когда потребуется.

«Мы очень часто о них говорим. Например, Алексей сейчас написал, что летом он хотел бы тренироваться со сборной. Я считаю, что такой сбор, который я проводил два года назад и прошлым летом, на две недели, чтобы подготовиться к сезону – для игроков он очень хорош.

Если бы я был баскетболистом, то очень хотел бы, чтобы меня кто-то тренировал, готовил, заботился обо мне. И Лень списывался с директором сборной, говорил, что он хочет с нами поработать.

Вместе с тем, игроки НБА не имеют права тренироваться контактно, если так можно выразиться. Им нельзя непосредственно играть в баскетбол. Это все стоит денег – это страховки, это опасение получить травму.

Два года назад, когда я только начинал работать со сборной, Михайлюк бросил все, приехал и принимал участие во всех тренировках сборных, в которых не было контакта.

Это показывает, что баскетболисты горят желанием играть за сборную. Но в международных окнах, о которых мы уже говорили, посреди сезона в НБА, нет вообще никаких вариантов их привлечь. Только летом.

Поэтому я всегда и говорю, что мы должны заигрывать большее число баскетболистов за национальную сборную. Мы не знаем, какая будет ситуация в сезоне, мы не знаем, кто сможет приехать в конкретный момент, а кто не сможет, мы не знаем, какая будет ситуация с травмами игроков.

Но мы знаем точно, что когда будет финальная стадия чемпионата Европы или когда сборная Украины поедет на Кубок мира, Лень и Михайлюк будут с нами. Они уже много раз дали понять, что Украина для них – это не просто слово, и горят желанием играть за национальную команду».

Напомним, недавно стали известны соперники «сине-желтых» на чемпионате Европы.

Источник: ua.tribuna.com Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца