Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Против сильной команды ты сразу видишь свои плюсы и... и не только плюсы»

«Киев-Баскет» проведет первый матч плей-офф Кубка Европы против «Каршияки»
03 марта 2020г. 22:24
Багатскис: «Против сильной команды ты сразу видишь свои плюсы и... и не только плюсы»
Айнарс Багатскис / Фото - ФБУ

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис перед стартовым матчем своей команды в плей-офф Кубка Европы против «Каршияки» заявил, что его команде нужно играть с максимальной концентрацией и попытаться пройти этот тест. Слова Багатскиса приводит пресс-служба ФБУ:

«Не в моих правилах делить игры на более и менее важные. В современном баскетболе не всегда выигрывает тот, кто по рейтингу стоит выше. Если вы помните, в начале розыгрыша Кубка Европы нас вообще не воспринимали серьезно. Но мы сумели выбраться из группы, затем из второй группы и сейчас – уже в четвертьфинале.

Для нас этот матч – проверка на прочность, играем с очень хорошей командой. У них, по моему мнению, наибольший потенциал в нападении среди всех соперников, с кем пришлось играть в этом сезоне. Фактически, все игроки, которые получают минимум 15 минут игрового времени, является индивидуально сильными, именно в игре 1 в 1. Очень хорошо бегут, хорошо используют раннее нападение. Это их плюсы.

Вместе с тем, самый большой секрет – они люди. И тоже допускают ошибки. Для нас главное – сыграть качественно в нападении. Потому что в этой игре каждая потеря, каждое наше бессмысленное решение в нападении сразу же будет наказываться. Должны играть агрессивно, создавать давление на игрока с мячом, на игрока без мяча, подбирать мячи. Тогда все будет хорошо. Если мы в какой-то момент потеряем концентрацию или подумаем, что все придет просто так, тогда будем иметь большие проблемы.

Сейчас игроки получат опыт крупных матчей. Мне интересно будет посмотреть, на что мы способны в этом моменте. Все же считаю, за эти шесть месяцев сезона мы стали сильнее, отношение игроков к баскетболу стало более серьезным. Они стали большими профессионалами и сейчас наступает время проверить на что мы способны. Сделали ли мы шаг вперед или нет. Как-никак, а против сильной команды ты сразу видишь свои плюсы и... и не только плюсы.

На бумаге «Каршияка» – наш самый сложный соперник.  Они по комплектации безусловно соответствуют команде уровня плей-офф Лиги чемпионов. Как я говорил перед сезоном, когда мы сыграли против «Бургоса», я оказался прав на 99,9%, и они там в плей-офф Лиги чемпионов. Как по мне, эта команда лучше, чем «Бургос», по таланту в нападении. В то же время эта команда дает играть другим. И если мы сохраним холодную голову, трезвый ум, тогда будет хорошо».

Матч «Киев-Баскет» – «Каршияка» в 1/4 финала Кубка Европы пройдет на арене «Меридиан» 4 марта. Начало встречи – в 19:30.

Напомним, Багатскис признался, что международная пауза непошла на пользу его команде.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца