Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Черний: «Нравится, что «Николаев» уделяет внимание всем мелочам»

Опытный украинский специалист покинул чемпионат Литвы и вернулся на родину
Виталий Черний / ФБУ

Ассистент главного тренера сборной Украины Виталий Черний в интервью для Федерации баскетбола Украины прокомментировал возвращение в украинскую Суперлигу и дальнейшее сотрудничество с «Николаевом».

Какие были главные факторы при выборе именно такого варианта продолжения карьеры?

– Контракт с «Литкабелисом» у меня заканчивался, но в соглашении была опция на следующий год. Однако в команде произошла смена тренерского состава, после чего не было окончательно ясно, кто будет ассистентом главного тренера. Якобы, у нового главного тренера было желание продолжать работать и дальше, но все затягивалось и затягивалось. Предложение от «Николаева» было еще раньше, и они были достаточно настойчивы. Поэтому, в связи с тем, что не было окончательной определенности в Литве, я решил не ждать разрешения ситуации и принял предложение николаевского клуба, руководство которого я подвести не мог.

Насколько важным и полезным для вас был опыт, который вы получили в Литве?

– Сразу скажу, что это неоценимый опыт в том плане, что уровень чемпионатов в Литве и Украине отличается. Уровень литовской первенства очень высокий, как по игрокам, так и по тренерскому составу. Плюс мы играли в Еврокубке, где были очень сильные команды, и этот опыт международных игр также очень важен. Ну и, конечно, чемпионат Литвы достаточно ровный. Каждая команда, даже последняя, ​​может дать бой лидерам – «Жальгирису», «Летувос Ритасу», «Нептунасу», «Литкабелису». Проходных матчей не было вообще, и это большой плюс. На каждую игру мы настраивались, как на очень важную.

Благодаря такому ритму, тренеры находятся в постоянном напряжении. Как только у тебя заканчивается игра, ты сразу должен начинать готовиться к следующей. В профессиональном клубе так и должно быть. Когда закончились еврокубки, у нас уже была одна игра в неделю, и мы были на шаг впереди, готовя для главного тренера информацию заранее.

Я работал ассистентом и брал на себя организацию работы главного тренера и вообще клуба. В «Литкабелисе» в организационный штаб входило всего три человека – генеральный менеджер, директор и менеджер по спортивным делам, но организация была на таком уровне, что не было мелочей. Они работали 24 часа в сутки, и их работа была оценена очень высоко. За организацию работы «Литкабелис» получил 4-е место в Еврокубке, а это очень важная награда, ведь там были такие команды, как «Бавария», «Галатасарай», «Зенит», «Будучность», «Хапоэль»... Это очень сильные клубы с другими бюджетами. В Литве бюджеты невелики, и если проводить аналогии с Украиной, то у игроков и тренеров, если они не топ-уровня, зарплаты очень низкие. В Литве все готовят себя к тому, чтобы выйти на новый уровень и зарекомендовать себя, после чего получить работу в более сильных чемпионатах и ​​клубах.

Были ли у вас из разговоры с руководством «Николаева» по целям команды на следующий сезон?

– Мы очень много общаемся и руководство в лице Николая Боброва и Алексея Бескова. Они ведут со мной ежедневные переговоры, разговоры о том, как должна выглядеть игра команды, игроки. Мне очень нравится то, что руководство очень внимательно относится к мелочам, заботятся обо всем и хочет, чтобы клуб вышел на другой уровень развития. Мне очень нравится, и это повлияло на мой выбор.

Отметим, что бывший главный тренер «корабелов» Владимир Полях войдет в тренерский штаб Черния и станет его помощником.

Напомним, что в украинской Суперлиге может появиться второй клуб из Николаева. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца