Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Чумаков: «Задачи «Черкасских Мавп»? Только чемпионство»

Форвард рассказал о своем возвращении в команду
Игорь Чумаков / FBU

Форвард «Черкасских Мавп» Игорь Чумаков поделился своими эмоциями после возвращения в команду и надеется сыграть в еврокубках.

В прошлом сезоне показалось, что ты сделал шаг вперед, подписав соглашение с действующим чемпионом Украины, но к сожалению, так и не сыграл ни одного официального матча из-за травмы.

«Это было очень обидно для меня. Я говорил уже, что, перебираясь в Киев, я ожидал нового вызова, прежде всего, выступления в Лиге чемпионов. Но за три дня до своего первого официального матча я получил тяжелую травму - разрыв крестообразных связок. Я понял, что сезон для меня закончен, это было ужасно, но я воспринял это как еще один вызов. Полностью восстановился только в мае, но не скажу, что до этого сидел без тренировок. Фактически уже на следующей неделе после операции начал выполнять серию упражнений, которые можно делать с таким повреждением».

Игровую форму поддерживал в родном Харькове?

«К январю лечился в Киеве, после этого уже был в Харькове. Недавно успел сыграть в так называемом летнем Кубке Харькова, там много игроков Суперлиги принимают участие: Конев, Глебов, Мусиенко, всем известный Саша Рыбалко. Ранее летом я традиционно поддерживал форму на турнирах 3х3. На этот раз решил поберечь себя, у нас фактически нет игровых площадок с хорошей амортизацией, а большинство из них с асфальтированным покрытием».

Недавно ты был в лагере второй сборной Украины, которая готовилась в Киеве к китайскому международному турниру.

«Это был важный для меня и моей подготовки сбор. Евгений Мурзин вызвал меня, и я с большим удовольствием согласился. Только пару дней назад вернулся из этого сбора. Для ощущения тренировочного процесса и игровой практики это было очень важно для меня. Сейчас ребята поехали на турнир в Китай, желаю им хорошо выступить».

Ты говорил о еврокубках и желании в них сыграть. Вполне вероятно, что в ближайшем сезоне это удастся сделать в Черкассах, ведь «Мавпы» после 10-летнего перерыва возвращаются на европейскую арену.

«Я очень этого жду, думаю, как и большинство болельщиков в Черкассах. Я играл за рубежом, выступал в хороших украинских командах, но еврокубкового опыта у меня пока нет. Хочу почувствовать это, сыграть не только за себя, свой клуб, но и попробовать достойно представить Украину в матчах с другими командами».

Во время переподписания контракта ты, наверное, говорил с тренером о перспективах команды в этом сезоне, какие задачи проговаривали?

«Какие могут быть задачи? Лишь чемпионство. Команда невероятно мощно выглядела в конце прошлого чемпионата, надеюсь, нам удастся успешно продолжить победную серию клуба. Будем биться в каждом матче только за победу, за чемпионство в Суперлиге и выход в главный этап Еврокубка. Я думаю, нам это по силам».

В прошлом сезоне 28-летний бигмен числился в заявке «Будивельника», но, из-за травмы колена, так и не дебютировал за киевлян.

Напомним, в межсезонье «Черкасские Мавпы» продлили контракты с четырьмя игроками золотого состава: Александром Кольченко, Владимиром Коневым, Дмитрием Липовцевым и Игорем Бояркиным.

Источник: fbu.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца