Генсек ФБУ: «Следующий сезон может начаться в октябре или ноябре»

Владимир Драбиковский рассказал о перспективах украинского баскетбола в 2020 году
Генсек ФБУ: «Следующий сезон может начаться в октябре или ноябре»
Владимир Драбиковский / фото - ФБУ

Генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский рассказал о том, когда может быть сыгран финал четырех Кубка Украины, а также о возобновлении Первой лиги и молодежного чемпионата. Также функционер в комментарии пресс-службе ФБУ поделился мнением о еврокубковом сезоне в 2020 году.

О начале тренировок на площадке.

«Как известно, сейчас в Украине пойдут путем пяти шагов послабления карантина. Очевидно, что выход из карантина будет долгим и не резким. Мы будем прислушиваться к этим шагам, дума, график довольно оптимистичный. Как мне кажется, тренироваться разрешат не раньше конца июня, начала июля».

О возобновлении Первой лиги, молодежного чемпионата и ВЮБЛ.

«Такое решение может принять только Исполком ФБУ, который будет собираться онлайн в мае.

По поводу Первой лиги есть вопрос в целесообразности продолжения того чемпионата, если будет разрешено в конце лета. Наверное, командам Первой лиги, которые по большому счету являются полупрофесиональными, уже нужно будет готовиться к следующему сезону.

По поводу ВЮБЛ и молодежного чемпионата Украины, то здесь другая ситуация, молодым игрокам и детям нужна игровая практика для роста и прогресса и после большой паузы, наверное, все-таки стоит доиграть. Вопрос даже не в чемпионе, а в игровом процессе».

О финале четырех Кубка Украины.

«Пока не могу точно сказать, думаю это не может спрогнозировать ни один из нас. Есть опасения за старт сезона профессиональных команд. Сейчас все выглядит так, что он может затянуться и начаться не в октябре, а скажем в ноябре.

Все зависит от того, будем ли мы играть со зрителями на старте сезона, или без. Если исполком примет решение начинать чемпионат в октябре без зрителей, то Финал четырех Кубка Украины в сентябре выглядит целесообразным.

Если мы можем играть чемпионат с ноября, но со зрителями, то очевидно, что Финал четырех должен быть в октябре».

О Еврокубках.

«Очень надеюсь, что сыграем. Правда, как мне кажется, Еврокубковый сезон вообще под вопросом. Далеко не факт, что осенью откроют границы, без этого я с трудом представляю, как можно проводить соревнования. Возможно, из-за этого изменят формат турниров».

Ранее Драбиковский рассказал о намерении провести Евробаскет-2021 в Украине.

Источник: fbu.ua Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца