Генсек ФБУ: «Стремление проводить Евробаскет у нас не исчезло»

Владимир Драбиковский – о причинах, по которых Украина не примет континентальное первенство-2021
Генсек ФБУ: «Стремление проводить Евробаскет у нас не исчезло»
Фото: ФБУ

Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский ответил на ряд вопросов, в которых рассказал, почему Украине не удалось получить право на проведение женского Евробаскета-2020.

Украинский-шведская заявка уступила совместному проекту Франции и Испании, с чем связано такое решение, и как вы можете его прокомментировать?

На самом деле очень сложно конкурировать с такими оппонентами как Франция и Испания, они без сомнения относятся к самым богатым и авторитетным федерациям. В каждой из этих стран есть свои представители в правлении (FIBA-Европа), в то время как ни у нас, ни у шведов такого рычага влияния не было.

Не случайно это будет уже третий женский Евробаскет во Франции за последние 20 лет. Как с нашей стороны так и со стороны наших шведских коллег был проделан большой объем работы. В плане организации инспекционных визитов, презентации нашей заявки мы ничем не уступали нашим конкурентам, а как отметили некоторые члены правления FIBA-Европа, даже превосходящие их. Впрочем, этого было недостаточно.

Были какие-то объективные факторы в пользу франко-испанской заявки?

Конечно, у наших конкурентов был очень сильный аргумент: изюминка их предложения – финальная часть в роскошном комплексе «Париж-Берси», который вмещает до 19 000 зрителей. На этом фоне нам скромно пришлось из презентации убрать дату построения нашего Дворца Спорта и не заострять внимание на том, что он содержит едва 6500 зрителей. Нашей стране очень остро не хватает современных площадок и нет никакой арены, которая вмещала хотя бы 10 000 зрителей.

Будет ли Украина и в дальнейшем стараться провести крупные соревнования или в данной расстановке сил это теряет всякий смысл?

Мы ни в коем случае не собираемся отчаиваться. Для нас это был хороший опыт, ведь такой путь мы фактически проходили впервые и вынесли много полезного на будущее. Точных результатов закрытого голосования нам не объявляли, но есть свидетельства, что уступили мы совсем немного.

Сейчас нам надо провести аналитику состоявшегося и выстраивать нашу стратегию. Возможно, мы организуем в следующем году один из Евробаскетов на уровне молодежных сборных. До подачи заявок время еще есть, пока мы с интересом наблюдаем как сыграют наши сборные U-20, U-18, U-16 и потом будем принимать решение. В Украине должны однозначно происходить крупные соревнования тем более, что идет работа по строительству и реконструкции спортивных арен. Мы должны приобретать опыт организации континентальных турниров. Другие страны оценили нашу работу и уже поступают предложения об объединении усилий для подачи следующих заявок. Стремление проводить Евробаскет у нас не исчезло. Баскетбольная Европа увидела серьезность наших намерений.

Напомним, сборная Украины U-20 с последнего места вышла в плей-офф Евробаскета.

Источник: fbu.ua
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца