Гордитесь этими парнями. Сборная Украины героически вышла в 1/4 финала чемпионата мира

Украина: Закурдаев 7, Сизов 6, Тимофеенко 4, Давидюк 1

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 вышла в плей-офф чемпионата мира в Амстердаме.

Перед матчем против Монголии в активе команды Олега Юшкина было две победы (Пуэрто-Рико и Эстония), а также поражение от России. Победой в поединке против восьмых сеянных турнира наша команда обеспечивала себе выход в 1/4 финала.

Матч развивался конкурентно и запутано. Украинцы пропустили первыми, но быстро сравняли счет и повели во встрече с перевесом в два очка. Однако Монголия быстро включилась, нивелировала дефицит в счете и получила три очка отрыва.

Команда Юшкина сразу же отыгралась – 6:6 и дала старт самой ровной части матча, в которой никому не удавалось удержать преимущество в счете длительное время – 12:12 за 3 минуты до конца поединка.

После этого сборная Украины очень долго не могла набрать очки и дала монголам повести в три очка. За 59,6 секунд наша команда уступала 12:15 и болельщики Монголии уже начинали праздновать победу. Но.

Закурдаев реализовал оба штрафных – монголы вновь оторвались на два очка, Закурдаев забросил из-под кольца – монголы промазали сложный бросок, Сизов пошел в проход и сравнял счет со свистком – овертайм до двух набранных очков от одной из команд.

В овертайме мы пропустили первыми и теперь любое очко Монголии стало бы для них победным. Но Закурдаев прорвался к кольцу и в контакте сравнял счет, а после этого Тимофеенко забрал подбор после атаки соперников, обыгрался с Закурдаевым и забросил с разворота – Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Команда Юшкина уже точно сыграет в плей-офф, но позиция нашей команды в группе определится лишь после матча Пуэрто-Рико – Россия.

В 1/4 финала Украина встретится с представителем группы Польша, Латвия, Австралия, Япония, Бразилия. Победитель нашего квинтета сыграет со вторым местом их, и наоборот.

Напомним, женская сборная Украины 3х3 уступила в своих первых двух поединках чемпионата мира.