«Химик» «всухую» выиграл серию у «Киев-Баскета» и третий раз в истории стал чемпионом Украины

Южненцы в Киеве продемонстрировали характер
25 апреля 2019г. 20:19
Фото - fbu.ua

Южненский «Химик» обыграл «Киев-Баскет» в третьем матче финальной серии Суперлиги со счетом 79:73 и третий раз в своей истории стал чемпионом Украины по баскетболу.

Начало матча в столичном Дворце спорта стало очень непростым для южненцев. «Киев-Баскет» уверенно начал и быстро ушел в отрыв в счете. Более того, во второй четверти главный тренер «Химика» Виталий Степановский быстро получил два технических фола и был удален с площадки.

Бразды управления командой перешли к ассистенту главного тренера Олегу Гончарову, и после большого перерыва южненцы воспряли духом и начали сокращать отставание в счете. Третья четверть была выиграна «Химиком» с преимуществом в 14 очков, что позволило им перед заключительной 10-минуткой выйти вперед в счете.

В последней четверти преимущество «Химика» возросло до 10 очков, и только в заключительные минуты «Киев-Баскет» предпринял попытки погони, но южненцы смогли удержать преимущество.

Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий «Химика» Деон Эдвин, который набрал 26 очков и прибавил к ним 7 подборов и 5 результативных передач.

Суперлига. Финал

«Киев-Баскет» – «Химик» 73:79 (23:16, 21:18, 12:26, 17:19) серия – 0:3

«Киев-Баскет»: М. Горобченко (5), Крик (21 – 4 потери), Крутоус (14), Нванкво (9 + 11 подборов), Сандул (5 + 6 подборов) – старт; Латкович (10 + 5 подборов), Челован (2), Луценко, Петров (7 + 5 передач)

«Химик»: Эдвин (26 + 7 подборов + 5 передач), Рябчук (6 + 7 подборов), Марченко (3), Павлов (20 + 8 подборов), К. Джонс (11 + 7 подборов) – старт; Войналович, Антипов, Сидоров (13)

«Химик» выиграл финальную серию со счетом 3:0 и стал чемпионом Украины. Для южненцев это третье чемпионство после триумфов в 2015 и 2016 годах. «Киев-Баскет» в своем дебютном сезоне завоевал серебряные награды.

Напомним, в серии за бронзу Суперлиги встречаются «Днепр» и «Запорожье». На данный момент счет в этой серии 1:1.