Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Холопов: «На турнире в Греции нужно решить вопросы тактики и взаимодействия»

Главный тренер сборной Украины оценил подготовку своей команды к Евробаскету-2017
Владимир Холопов / Sport.ua

Главный тренер женской сборной Украины Владимир Холопов перед контрольным турниром в Греции оценил состояние подготовки своих подопечных к Евробаскету-2017, а также отметил основные задачи, которые необходимо решить команде, сообщает официальный сайт ФБУ.

«Вопросов гораздо больше, чем ответов. Вопросы те же. Наша задача - чтобы команда вышла на достаточный уровень сыгранности, чтобы сыгранность появилась и в защите, и в нападении. У нас до сих пор остаются проблемы по изучению игроками тактики, допускаем много ошибок во время тактического взаимодействия, имею в виду движение в комбинациях. Все эти вопросы пока открыты. Плюс, мы должны поставить и прессинг, который отрабатываем на тренировках. Не могу сказать, что мы его будем применять в матчах турнира в Греции, потому что нужно оставить некоторые сюрпризы и соперницам на Евробаскете. Но то, что мы работаем и будем над этим работать, это точно. У нас в Греции будет и тренировочное время, и игры, я надеюсь, мы проведем время достойно, потому что до начала Чемпионата Европы времени осталось очень и очень мало.

- Первый соперник у вас сборная России. После предварительного спарринга со сборной Канады Вы говорили, что канадки сильная сборная в том числе и потому, что там много игроков выступают в чемпионате России, а сборную их как оцените?

- Сборная на мой взгляд одна из самых сильных в Европе, безусловно. Все - игроки Евролиги, все - игроки экстракласса. Плюс - они довольно крепкие, с хорошей антропометрией. В команде есть американская разыгрывающая Принц. Команда очень сильная. Мы с ней пересекались во время подготовки к Евробаскету на турнире в Беларуси, проиграли. Но с тех пор у них сменился тренер, наверное, изменилась и игра. Они очень хорошо сыграли отборочный цикл. Но, подчеркиваю, мы, прежде всего, должны решать в матчах турнира в Греции наши внутренние вопросы, поставить свою игру, поставить свою защиту. Мне не хочется думать, как и во что играет команда соперниц, я беспокоюсь о том, что мы успеем поставить и отработать. Вот этот вопрос меня интересует в сто раз сильнее, чем тот, как играет соперник.

- Как вписались в коллектив и в ваши схемы девушки, Белоцерковская и Яцковець, которых вы довызвали в сборную вместо Дубровиной и Бережинской?

- Не, то, что я их довызвал. Эти девушки от начала тренировочных сборов работали вместе с командой, я просто не брал их на турнир во Францию. Они знают комбинации, они пропустили только четыре тренировочных дня, которые мы находились во Франции. И вернулись в расположение национальной сборной. Это не какие-то люди со стороны, которых мы пригласили. Это люди, которые были в обойме изначально и просто не попали на поездку во Францию. Потому что ехали только 12 игроков, а нас было больше, чем 12. А на самом деле, добавилась только Олеся Малашенко, новый человек на сборах, но не в сборной.

- Малашенко сыграет первые игры в этом цикле подготовки команды. По вашему мнению, ей быстро удастся вспомнить все?

- Она отработала уже три тренировки, две с командой, одну индивидуально. Уровень этого игрока очень высок. То, что команда усилилась с ее появлением, это безусловно. Я знаю и характер, и уровень мастерства этого игрока. То, что она пропустила некоторое время сборов, это правда, но есть вещи, когда то, что ты что-то пропустил в баскетболе, перекрывается желанием, и перекрывается во много раз. Вот посмотрите: вы можете быть в отличной физической форме, хорошо знать тактику, но в душе пусто и нет желания играть. И тогда все первое имеет значения. Для любого игрока первоочередным должно быть желание. Так у Олеси этого желания - неограниченно, на 1000 процентов! А остальное? Она искусный, опытный игрок - все приложится»

Напомним, Холопов призвал не делать преждевременных выводов по турниру в Бордо, где сборная Украины проиграла два из трех матчей.

На турнире в Греции украинки сыграют против местной команды, а также против России и Беларуси.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца