Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Михайлюк: «У сборной Украины нет права на ошибку»

Защитник – о вызове в национальную команду и переходе в НБА
Святослав Михайлюк / fbu.com

Новичок «Лос-Анджелес Лейкерс» Святослав Михайлюк заявил, что хочет помочь сборной Украины обыграть Испанию и Черногорию в матчах квалификации на чемпионат мира-2019. Также защитник рассказал о переходе в профессиональный баскетбол и о том, как в НБА работают с новичками:

О возвращении в сборную Украины в статусе игрока НБА

Как и каждый год, я очень счастлив приехать и помочь сборной. Я патриот и стараюсь играть каждый раз, когда у меня есть возможность. Так сложилось, что в «Лейкерс» были не против моего приезда. Поэтому я рад вернуться.

О шансах в матчах отбора на ЧМ-2019 против Испании и Черногории

Я всегда стараюсь играть на победу. В команду впервые приехал Лень, также здесь Пух Джетер, Гладырь, Кравцов – все собрались. У нас много игроков, которые, играют за сильные европейские клубы. Можно сказать, что это первый раз, когда все сильнейшие приехали в сборную.

Права на ошибку у нас нет, надо выиграть все матчи, которые у нас остались. Многие игроки НБА с других сборных сейчас находятся в тренировочных лагерях и их не отпустили, и я бы сказал, что в связи с этим, наши шансы увеличиваются.

О переходе из студенческого баскетбола к профессиональному

Это две разных игры и два стиля жизни. Когда ты переходишь на другой уровень – НБА, Евролига и так далее, ответственность перед клубом, семьей, друзьями растет. Особенно это касается НБА, где у тебя нет права на ошибку. Там тебя никто не заставляет ничего делать, ты просто работаешь на себя, показываешь свой лучший баскетбол. В противном случае ты в этой лиге надолго не задержишься.

Для меня игра изменилась. Студенческий баскетбол и баскетбол НБА – это два разных вида. В Летней лиге тренеры доверяли мне и знали, что я могу не только бросать. Мой тренер по Летней лиге НБА смотрел мои игры с первого сезона в Канзасе, ведь он работал комментатором в конференции Big 12. Поэтому он меня хорошо знал, знал, что я умею делать, доверял мне и давал мяч.

Об общении с партнерами по «Лос-Анджелес Лейкерс»

Еще не все игроки приехали, но с теми, кто уже был, мы тренировались вместе, они постоянно говорили, что все зависит от меня. В тренировочном лагере уже станет ясно, кто будет играть, а кто – нет. Поэтому там всегда надо быть готовым и показывать хороший баскетбол. Самое главное для всех игроков – это победы. Если ты побеждаешь, у тебя будет больше шансов заиграть в любой команде.

О работе психологов с новичками НБА

Все новички лиги собирались в одном отеле, покидать который было нельзя. Всем надо одеваться официально – брюки, туфли, поло и с 7 утра до 7 вечера в каждой комнате отеля проходят уроки. Там рассказывают о том, как правильно пользоваться деньгами, говорят с игроками о наркотиках, жизни в НБА – обо всем хорошем и плохом, что может произойти с тобой в лиге. Они готовят тебя к этому.

О возвращении в родные Черкассы

Я всегда рад сюда вернуться – это мой дом. Люблю прийти на тренировку к «Мавпам», если можно, пообщаться с детьми, ведь я знаю, что это такое. Когда я был маленьким и игроки Суперлиги приходили, мне было просто интересно посидеть и пообщаться с ними. А если это игроки НБА, то это вообще... Помню, как Кирилл Фесенко однажды посетил нас и это было что-то невероятное. Думаю, очень важно для людей следующего поколения, чтобы такие люди, как я, Лень, Гладырь, Кравцов, Мишула и все другие приходили к детям и просто общались с ними.

Матч Украина – Испания состоится 14 сентября в Киеве во «Дворце спорта», тогда как поединок Черногория – Украина состоится 17 сентября в Никшиче. Оба поединка смотрите в прямом эфире на телеканале XSPORT.

Напомним, Святослав Михайлюк принял участие в фотосессии в форме сборной Украины.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца