Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Мурзин: «Фесенко и Печеров должны приехать на сбор, а Лищук на ЕвроБаскете не поможет»

Наставник украинской сборной все еще надеется на приезд Гладыря и Леня.
Евгений Мурзин / YouTube

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Евгений Мурзин в очередной раз поведал о кадровой ситуации в команде перед стартом подготовки к ЕвроБаскету-2015.

Евгений Викторович, давайте сначала поговорим о комплектации нашей сборной. Готовы ли вернуться в нее опытнейшие центровые Сергей Лищук, Кирилл Фесенко и Алексей Печеров?

- Фесенко и Печеров должны прибыть на первый тренировочный сбор в Южный. А вот Лищук, увы, на сентябрьском чемпионате Европы нам не поможет. Днями он прошел углубленное медицинское обследование, сделал несколько МРТ, и вердикт врачей получился неумолимым - в ближайшие несколько месяцев большие физические нагрузки Сергею категорически противопоказаны. Я лично общался с ним, он выказывал искреннее желание сыграть на Евробаскете, но, к сожалению, состояние здоровья у этого спортсмена ныне такое незавидное, что рисковать мы не имеем права.

Недавно в национальную баскетбольную федерацию пришло письмо от Сергея Гладыря, где он отказывался от выступления на европейском первенстве. Чем он это решение мотивировал, и как обстоит этот вопрос сейчас

- С Гладырем я общался по телефону буквально несколько минут назад. Он посетовал на огромную усталость после напряженного сезона в составе французского «Нантера» и на ряд других обстоятельств, для решения которых необходима помощь руководства ФБУ. Соответственно, в ближайшие дни мы будем этим заниматься. Поэтому приедет ли Сергей на первый тренировочный сбор в Южный - однозначно ответить пока не могу.

Конечно, если Гладырь не сыграет на Евробаскете, это станет для нас существенной потерей. Ведь ранее уже точно дал отказ главный плеймейкер сборной при Майке Фрателло - Юджин Джетер, а Сергей в паре с ним составлял ведущую пару защитников всей команды. Найти им равноценную замену будет весьма непросто, если вообще возможно.

Однако не так давно вы намекнули, что гражданство Украины готов принять другой мастеровитый американский исполнитель - потенциальный первый номер сборной…

- Это действительно так. Мы согласовали с ним различные пункты возможного соглашения, и нашли взаимопонимание по всем вопросам. То есть, игрок готов помочь нам на континентальном первенстве. Однако пока не решится главный вопрос - получение им украинского гражданства, имя этого баскетболиста я хотел бы сохранить в секрете. Могу лишь заметить, что он реально способен усилить потенциал нашей сборной.

А готов ли усилить его наш пока что единственный действующий представитель в НБА - центровой Алексей Лэнь?

- Переговоры с ним и его агентом продолжаются.

Камнем преткновения является гарантия по страховым обязательствам в случае получения Лэнем травмы в составе украинской национальной команды?

- Не только. Хотя страховая гарантия - основной пункт, существует и ряд других, тоже достаточно серьезных. Понятное дело, что игроку есть чем рисковать. Выступать в чемпионате НБА - мечта любого нормального баскетболиста. Поэтому лишиться этой возможности по каким-либо причинам, пусть даже по патриотическому призванию защищать честь своей родной страны, никто не хочет. И Алексей - не исключение. К этому надо относиться с должным пониманием и ни в коем случае не винить спортсмена во всех грехах.

Получается, если другой наш центровой Вячеслав Кравцов успешно сыграет в так называемом Летнем лагере НБА и подпишет контракт с каким-либо клубом Ассоциации, подобные проблемы могут возникнуть и в отношении его выступления на Евробаскете?

- Во всяком случае, такое развитие событий нельзя сбрасывать со счетов. Ранее Вячеслав не раз утверждал свою готовность играть за сборную Украины, но как оно будет, если он и правда такой контракт подпишет? Пока могу точно сказать лишь одно - прибыть в расположение команды 20 июля он никак не поспеет. Впрочем, думаю, нет ничего страшного, если Кравцов прибудет позже. Все же участие в Летней лиге НБА потребует от него определенной физической готовности…

…а я так понимаю, что именно это будет интересовать вас больше всего на первом тренировочном сборе?

- Несомненно! Каждому кандидату в сборную заранее был отправлен индивидуальный план подготовки, поэтому если кто-то из них появится в Южном, так сказать, в разобранном состоянии, вряд ли избежит немедленного отчисления. На базе прекрасного ФСК «Олимп» нам предстоит поработать над повышением физических кондиций и над отработкой технических моментов. А первые серьезные выводы будем делать уже после контрольных матчей на международном турнире в Македонии.

Уже известно, как там будет вашими соперниками?

- Да. Это сама сборная Македонии, а также Словакия и Израиль. Далее в разных городах Франции мы проведем два спарринг-поединка с национальной командой этой страны. На следующем международном турнире в Словении сыграем с местной сборной, Италией и Финляндией. И, наконец, в конце августа в Финляндии вновь дважды сыграем с ее национальной командой. Вот такая у нас будет практическая составляющая подготовки.

А дома последующие учебно-тренировочные сборы вы будете проводить в киевском Дворце спорта или на базе олимпийской подготовки в Конче-Заспе?

- Во Дворце спорта. Я недавно ездил на базу в Кончу-Заспу и, скажу честно, условия там не очень. Проводить тренировки в зале, где жара может достигать 35 градусов - это недопустимо!

И последняя пока тема. Охарактеризуйте кратко каждого вашего соперника в группе на Евробаскете!

- Конечно, Литва и Латвия, которая принимает матчи в Риге - основные фавориты. Под стать ним и Эстония, тоже проповедующая несколько неудобный нам быстрый стиль игры со множеством атак из-за периметра. А вот нынешний потенциал Бельгии и Чехии мне еще предстоит выяснить. Буду ожидать видео с их участием в контрольных матчах.

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 июля 2015г. 09:16
Ну собственно что и ожидалось...к данному тренеру и при данной ситуации в стране, все начинают тупо забивать на сборную. Даю 100% что и Лень не появится. А без него, Лищука, Гладыря, Джетера уже совсем другие результаты...печаль...

Букмекер месяца