Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Мурзин: «В этом сезоне Суперлиги однозначно будет меньше проходных игр»

Тренер сборной Украины назвал фаворитов национального чемпионата в 2017/2018
22 сентября 2017г. 22:05
Евгений Мурзин / FIBA

Главный тренер мужской сборной Украины по баскетболу Евгений Мурзин считает, что в этом году украинская Суперлига станет более непредсказуемой.

О старте нового сезона Суперлиги

«Это работа Федерации, очень кропотливая работа, где учтены все пожелания тренеров команд. Пока у нас не будет сильнейшего чемпионата по всем параметрам – организация, структурированность, план-календарь, нашим клубам тяжело будет бороться с ведущими клубами мира, а нашей сборной соответственно – с другими национальными командами.

Один из показателей силы сборной – сила национального чемпионата. И ФБУ стремится к этому. Я думаю это будет наиболее интересный чемпионат за последние годы. Судя по предварительным товарищеским играм, которые прошли в Днепре и Николаеве, который предстоят сейчас в Запорожье. Не могу сказать, что я в полном объеме следил за предсезонными играми, но за результатами точно следил. На основе этого могу сделать вывод, что буде однозначно меньше «проходных» игр, где победитель известен заранее.

Считаю, что это хорошо, Федерация стремится к этому, уверен, что ФБУ будет прилагать все усилия чтобы было побольше зрителей на матчах, чтобы была борьба в каждом матче, турнирная борьба до конца соревнований, а не чемпион будет определен заранее. Поэтому предстоит очень серьезный и интересный чемпионат, я с нетерпением жду его начала.

Думаю, что те четыре команды, которые были наверху в прошлом сезоне, они и будут бороться за медали в нынешнем сезоне. Хотя, я бы харьковскую «Политехнику» не сбрасывал со счетов, я бы и Запорожье не сбрасывал, зная серьезность намерений руководства клуба, да и в Николаеве новый президент, налаживается структура клуба, возрождается работа… Я жду сенсации и верю в то, что они будут. Я статистически в основном следил за предсезонкой, времени отвлекаться на что-то кроме Евробаскета практически не было. Но, по именам, по результатам я думаю, что будет интересный чемпионат.

Сегодня можно сказать про сильный клуб из Днепра, который накануне выиграл матч у серьезной турецкой команды в Кубке Европы ФИБА. Первая победа на международной арене, к тому же гостевая. С чем мы должны поздравить днепрян. Будут в этом сезоне команды, которые готовы бороться за самые высокие места в чемпионате».

О легионерах в украинских клубах

«Я не против легионеров. Я бы хотел, чтобы это были легионеры высочайшего класса. Чтобы это были звезды. Тогда наши игроки будут учиться, расти, будет интересно. Если же это игроки посредственные, тогда, конечно, лучше бы, чтобы на их месте играли наши игроки.

Очень хотелось бы, чтобы приезжали игроки высочайшего уровня. Тогда поднимется уровень чемпионата в целом, конкурентность в каждой отдельной команде, будет борьба за место в составе…

Вместе с тем, подчеркну, что этот вопрос вообще не касается игроков сборной. Эти игроки в любом случае, имеют твердое место на площадке в своем клубе».

Напомним, что новый сезон Суперлиги стартует 29 сентября.

Отметим, что в Высшей лиге Киев будет представлен новой командой.

Источник: unian.net
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца