Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Невероятное спасение «Мавп» и победы «Николаева». Итоги недели в Суперлиге

XSPORT следил за матчами, которые состоялись в главном баскетбольном первенстве страны на прошлой неделе.
01 декабря 2014г. 15:15
Мавпы вырвали сложнейшую победу / superleague.com

Матч недели

Невероятной концовкой ознаменовался первый матч прошедшей недели. «Черкасские Мавпы» сумели запрыгнуть на, казалось бы, ушедший поезд и спасти домашний поединок против «Говерлы». Подопечные Максима Михельсона уступали команде Евгений Мурзина 11 очков за 3 минуты до финальной сирены и были в шаге от домашнего фиаско. 

Однако лидерские качества капитана Андрея Калиниченко, который активизировался в самый нужный момент, положили начало финальному рывку черкасского клуба, а важнейший перехват Александра Кобца, который преобразовался в «эдван» от Эшли Хэмилтона за 4 секунды до финальной сирены, принесли «Мавпам» фантастическую победу.


«Днепр» «Химик» остановить не сумела / superleague.com

Без поражений

Ни днепродзерджинский «Днепр-Азот», ни днепропетровский «Днепр» не сумели составить конкуренцию лидеру сезона южненскому «Химику», который на минувшей неделе заполучил очередные победы.

Команда Карлиса Муйжниекса сначала расправилась с аутсайдером Суперлиги, обыграв «Азот» с разницей в 23 очка, а спустя день наведалась в гости к «Днепру», который оказывал достойное сопротивление гостям вплоть до заключительного периода. 

В четвертой четверти «химики», которые, к слову, в большей части матча выступали в роли догоняющих, позволили сопернику набрать лишь 3 очка, совершив финальный спурт, который принес южненцам 12-ю победу в сезоне.

Антонец - лучший в матче с Политехникой / superleague.com

Снайпер недели

Дмитрий Антонец из «Ферро-ЗНТУ» стал главным творцом победы запорожцев в домашнем поединке против львовской «Политехники-Галичины». Форвард запорожской команды продемонстрировал великолепный процент попаданий в матче с аутсайдером чемпионата, реализовав 2/2 средних, а главное - 6 из 8 трехочковых бросков, что позволило Антонцу набрать 24 балла, став самым результативным игроком матча и вторым в списке лучших снайперов недели (лучший Рамон Мур из «Химика» - 26 очков в матче с «Днепром»). 

К слову, «Политехника», лишившаяся на прошлой неделе своего главного тренера Максима Фомичева, в Запорожье могла зацепиться за победу, уступив команде Кирилла Большакова в концовке лишь 3 пункта.

superleague.com

Кризис победам не помеха

Похоже, финансовый кризис, затронувший «Николаев», не только не ухудшил микроклимат в команде, но и в какой-то степени позволил «корабелам» раскрепоститься. На минувшей неделе подопечные Агриса Гальвановскиса оформили очередные «виктории», переиграв на домашнем паркете «Говерлу» и «Политехнику-Галичину». 

Примечательно, что именно львовяне сумели навязать борьбу николаевцам, а вот ивано-франковский клуб, продержавшись в первой половине встречи, во второй - по-настоящему провалился, проиграв в итоге 20 очков. После успешно проведенной прошлой недели, которая прошла для николаевцев без их лидера Дмитриая Глебова, и четырех побед в последних пяти матчах, «Николаев» занимает третью строчку в турнирной таблице.

«Эндван» недели

Тот самый эпизод в концовке игры «Мавп» и «Говерлы», в котором Александр Кобец и Эшли Хэмилтон выцарапали сложнейшую победу для черкасской команды.

Цитата недели

Главный тренер «Политехники-Галичины» Кирилл Погостинский, сменивший на посту рулевого Максима Фомичева, на прошлой неделе объявил, что новым ассистентом тренера во львовской команде стал опытнейший 40-летний Ярослав Зубрицкий, который ныне выступает за команду в качестве игрока.

«Ярослав Зубрицкий будет играющим тренером. Я надеюсь, скоро мы торжественно поднимем его майку в нашем зале. Это наш львовский игрок. Я надеюсь, что он останется в структуре клуба, будет здесь работать. В этом году он - играющий ассистент, а в следующем году уже посмотрим, что он решит».

Пустозвонов против Носков / superleague.com

Чемпионская стабильность

Отправившись в Одессу, «Будивельник» добыл свою 9-ю победу в чемпионате, укрепившись на второй строчке в турнирной таблице. Захватив лидерство в дебюте поединка, подопечные Виталия Черния уверенно контролировали ход встречи до финальной сирены, добыв 8-ю победу кряду. 

Лучшим у «строителей» стал Макс Пустозвонов, который отметился в матче с «акулами» 19 очками. У проигравшей стороны выделялся защитник Денис Носков, записавший в актив 16 очков и 7 подборов. Одесситы после поражения от действующего чемпиона занимают последнее место, позволяющее сыграть в плей-офф. 

Результаты матчей за 24 - 30 ноября:

«Черкасские Мавпы» - «Говерла» - 87:85

«Николаев» - «Политехника-Галичина» - 68:56

«Одесса» - «Будивельник» - 68:82

«Днепр-Азот» - «Химик» - 56:79

«Ферро» - «Политехника-Галичина» - 73:70

«Николаев» - «Говерла» - 78:58

«Днепр» - «Химик» - 49:63

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца