Оживление в стае волков и безжалостный «Химик». Итоги недели в Суперлиге

XSPORT выделил основные события в главном баскетбольном первенстве Украины за минувшие семь дней.
10 ноября 2014г. 16:05
Отверченко - лидер «Киева» в этом сезоне / superleague.ua

Рывок недели

Столичный БК «Киев» сумел, наконец, порадовать своих болельщиков победой, причем двумя победами кряду. Команда Деяна Прокича, которая провалила старт чемпионата, проиграв в 5 из 6 первых матчей, за прошлую семидневку дважды триумфировала на домашнем паркете.

«Волки» поочередно расправились с представителями западной Украины, сперва разгромив главных аутсайдеров сезона львовскую «Политехнику», после чего через день удержали «викторию» в напряженном сражении с «Говерлой». Таким образом, благодаря успешным домашним матчам, «Киев» сумел улучшить свое положение в турнирной таблице, замкнув первую восьмерку команд.

В матче с львовянами очень эффективно отработал разыгрывающий Максим Луценко, который набрал 18 очков, а также сделал 9 подборов и 8 передач – совсем немного не хватило молодому защитнику до заветного «трипл-дабла». А вот «бигмен» Максим Сандул блестяще отработал в защите, отметившись за два матча 12 блок-шотами.

«Химик» растоптал николаевцев / superleague.ua

Погром недели/антирекорд недели

Южненский «Химик» в очередной раз катком проехался по своему сопернику. На этот раз подопечные Карлиса Муйжниекса не заметили на домашнем паркете соседей из Николаева, переиграв «корабелов» с разницей практически в 50 очков (92:46).

Для «химиков» подобные разгромы в нынешнем сезоне, похоже, стали делом обыденным. Как и в предыдущем матче, когда южненцы привезли «-44» «Политехнике», Муйжниекс равномерно распределил игровое время между подопечными, дав поиграть молодым исполнителям, доверив при этом 11 минут на паркете Пустовому, который в своем втором матче после травмы отметился 11-ю набранными.

У гостей, которые до фиаско в Южном победили три раза подряд, в атаке дела не клеились, ярким подтверждением чему является тот факт, что ни один баскетболист команды Агриса Гальвановскиса не сумел набрать в этом матче больше 10 баллов. Более того «Николаев» установил антирекорд недели, набрав в матче с «Химиком» скромные 46 очков.

Кольченко - один из лидеров «Будки» в атаке / superleague.ua

Обретая стабильность

«Будивельник», похоже, постепенно набирает чемпионские обороты после, ставшего уже привычным, провала на старте сезона. На минувшей неделе команда Виталия Черния поочередно расправилась с «Говерлой» и «Политехникой». Если в первом матче ивано-франковцы сумели оказать чемпиону сопротивление, то в матче с львовянами «строители» проблем не испытали, нанеся аутсайдеру очередное поражение в сезоне.

После встречи со львовской командой ассистент Черния Леонид Яйло на пресс-конференции выделил командную игру «Будивельника», игроки которого, по мнению тренера, отыграли максимально сконцентрировано от первой минуты до последней, отдав при этом 32 результативных передачи за матч.

Экс-азовмашевец Луговцов дебютировал за «Ферро» / superleague.ua

Реинкарнация недели

«Ферро-ЗНТУ» удалось не погрязнуть в болоте, в которое, казалось бы, запорожцы начали погрязать после трех подряд поражений. Шанс прервать череду неудач у «Ферро», которое привычно сильно играет на своем паркете, выпал на домашний поединок с «Одессой». Гости с берегов Черного моря, к слову, до поединка в Запорожье три раза подряд побеждали, однако продолжить свою серию команде Олега Юшкина не удалось.

Матч проходил в неуступчивой борьбе, апогеем которой стала «заруба» в концовке, из которой победителями все же вышли хозяева. «Одесса», которая по ходу матча сумела отыграть 13 очков отставания, не сумела дожать запорожцев в «эндшпиле», праздновавших в итоге минимальную победу 94:93.

Чумаков (с мячом) провел отличный матч против «Днепра» / superleague.ua

Матч недели

«Черкасские Мавпы» продолжили свою победную поступь в домашнем матче с днепропетровским «Днепром». Команда Максима Михельсона триумфировала пятый раз подряд, переиграв подопечных Вальдемараса Хомичюса.

Лучшим в этом матче у черкасской команды стал Игорь Чумаков, который набрав 24 очка, стал самым результативным игроком поединка и заставил соперников сфолить на себе 9 раз. Таким образом, «Мавпы» в поединке, который был особенно важен в плане борьбы в «турнирке» одолели «Днепр», сохранив за собой вторую строчку. Днепропетровцы после этого матча расположились на 4-й позиции.

Выездная победа недели

«Одесса» нанесла шестое поражение в сезоне днепродзерджинскому «Днепр-Азоту». Подопечные Валерия Плеханова, отдав инициативу в самом начале матча, так и не сумели вернуться в игру, уступив «акулам» на домашнем паркете. Примечательно, что победа одесситов стала единственной на этой неделе победой команды, которая играла на выезде. В семи оставшихся матчах триумфа добивались исключительно хозяева паркета.

Старт сезона у команды Мурзина не задался / superleague.ua

Цитата недели

Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин после выездного поражения от БК «Киев», которое стало для ивано-франковцев 6-м в этом сезоне, пообещал болельщикам, что вскоре они увидят прежнюю «Говерлу», которая будет радовать их победами. При этом наставник отметил, что неудачный старт может даже ударить по карману его подопечных. 

«Время разговоров закончилось, назрели перемены. Будут какие-то перемены, будут наказания - я абсолютно уверен в этом. Если слова не помогают, будут использованы другие методы. Сейчас рано об этом говорить, но скоро вы увидите прежнюю «Говерлу». Будут ли наказания иметь финансовый характер? И это тоже. Задача не выполняется, профессиональные игроки должны за это отвечать. И тренер в том числе».

Эпизод недели

Форвард «Черкасских Мавп» Эшли Хэмилтон стал автором одного из самых эффектных эпизодов недели в Суперлиге. Баскетболист несущихся на всех порах «Мавп» сначала отработал в защите, сделав перехват в середине площадке, после чего завершил быстрый отрыв эффектным данком.

Результаты матчей с 3 по 9 ноября:

7 ноября:

«Киев» - «Политехника-Галичина» 98:64

«Днепр-Азот» - «Одесса» - 68:75

«Черкасские Мавпы» - «Днепр» - 74:69

8 ноября:

9 ноября:

«Киев» - «Говерла» - 72:69

«Химик» - «Николаев» - 92:46

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца