Валерий Плеханов: «Мы внимательно следим за «Днепром»

Тренер «Запорожья» - о прошлых и будущих поединках команды в конце 2018 года
18 декабря 2018г. 20:56
Валерий Плеханов / фото - Facebook БК «Запорожье»

В нынешнем розыгрыше Суперлиги Пари-Матч БК «Запорожье» стал одной из сенсаций первой части сезона. Главный тренер команды Валерий Плеханов отметил, что добывать победы стало сложнее, но на амбиции коллектива это не повлияло.

Какой настрой у команды перед заключительными в году матчами?

- Настрой самый боевой. Очень хочется отправить наших болельщиков на новогодние праздники в хорошем настроении. Мы понимаем, что это будет сделать непросто. «Николаев» сейчас на ходу и команда показывает очень содержательную игру, обыграв на выезде «Химик» и «Одессу». У них очень хороший состав для ротации, причем люди, которые выходят с «лавочки», усиливают игру. По моему мнению, сейчас это самая неуступчивая в защите команда. Они заставляют соперника играть на непривычных для него позициях в нападении.

Мы готовимся к «Николаеву», знаем, что у него есть два вида защиты. Понимаем, что с восстановлением Кости Аникиенко нас ждет игра в зоне, с которой мы не очень хорошо справились в Николаеве. Ждем жесткой игры.

Думаете о реванше?

- У нас было четыре таких поражения, практически в один бросок. О реванше речь не идет, мы думаем о сильном сопернике, который сейчас на ходу.

Затем вас ожидает встреча с «Днепром» в Кубке Украины.

- Этот матч будет, вероятно, еще интересней. Все же «Днепр» - действующий обладатель Кубка. Команда с максимальными амбициями и не представляет себя без трофеев. Есть идеи, и результат зависит от того, как мы их воплотим в жизнь. Есть большое желание, но его надо подкреплять действиями. Мы внимательно следим за «Днепром», смотрим его матчи, так что настрой будет максимальным. Как говорится: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж».

Уместно ли подводить итоги перед символической новогодней паузой в Суперлиге?

- В прошлом году мы комплектовались из того наличия финансов, которое было на тот момент. И уровень качества тех исполнителей не отвечал требованиям болельщиков. Поэтому каждая победа, а их было немного, давалась с большим трудом, и тот сезон вспоминать не хочется. Считаю, что шаг вперед мы сделали, команда в верхней части турнирной таблицы. Не могу сказать, что бюджет при этом запредельный, просто угадали с игроками, особенно – с легионерами. Посмотрим, как они проявят себя дальше, но лучик света в конце тоннеля появился, и мы знаем, как идти к своей цели. Но, чтобы выйти победителями, надо много-много работать, тогда и на нашей улице будет праздник.

Важно ли для вас встретить Новый год на первом месте турнирной таблицы?

- Важно не упускать нити игры, все время быть в тонусе и допускать как можно меньше ошибок. В каждом из проигранных матчей, во втором круге, мы могли выиграть. Будем злее, умнее. А что касается турнирной таблицы, то не ясно, кто более серьезный соперник. Суперлига непредсказуемая и каждый может себя достойно проявить. Здорово, что мы так отыграли, авансов нам раздали много. Вместе с тем, к нам и привыкли. Во втором круге мы отдали четыре игры в серьезной борьбе. Будем учиться на своих ошибках и продолжать игру. Но в баскетболе все показывает плей-офф. Можешь сколько угодно быть первым, но, если не попадешь в финал, все забудут о том, как ты играл.

Какие планы у команды на праздники?

- Мы не тренируемся только три дня, 30-31 декабря и 1 января. Ребята смогут немного времени уделить семьям. Легионеры даже домой не полетят. Есть возможность немного отдохнуть, переключиться и с новыми силами двигаться дальше.

XSPORT.ua

Напомним, что 26 декабря «Запорожье» в первом матче 1/4 финала Кубка Украины дома сыграет против «Днепра».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца