Сборная Украины U-20 провалилась в матче с Францией и не сумела выйти в четвертьфинал Евробаскета

Теперь подопечным Валерия Плеханова предстоит борьба за выживание

Евробаскет U-20. 1/8-й финала

Франция – Украина 68:40 (13:17, 13:6, 24:10, 18:7)

Франция: Бейхерст (0 + 5 подборов + 5 передач), Каюлу (6 + 5 подборов), Феврье (9 + 7 подборов + 5 передач + 4 потери), Понс (5), Базиль (2 + 8 подборов) — старт; Чупа (14), Ипполит (6), Аффо Мама (13), Керзан (6), Рюэль (7 + 6 подборов), Куяте.

Украина: Санон (12 + 5 подборов + 5 потерь), Козак (4 + 5 потерь), Михеев (3), Войналович (15 + 7 подборов + 4 блок-шота), Грицак (1 + 7 подборов + 2 блок-шота), — старт; Бондаренко (2), Мельник, Сорочан, Лукьян, Головчик (2), Коваль, Титов (1).

Сборная Украины U-20 не сумела пробиться в четвертьфинал Евробаскета-2019.

В 1/8-й финала подопечные Валерия Плеханова, которые в своей группе заняли последнее место, встретились с одним из главных фаворитов турнира – Францией. Украинцы выиграли первую четверть и не позволили соперникам оторваться по счету во второй. Однако после перерыва французы добавили и, если поначалу Иссуфу Санону и компании удавалось оставаться на приемлемом расстоянии в 5 очков, то пропущенный рывок во второй половине третьей четверти 15:3 убил интригу в матче.

В заключительной десятиминутке у команды Плеханова вообще ничего не получалось, и это вылилось в итоговые «-28» баллов.

Самым результативным у Украины стал Андрей Войналович, который набрал 15 очков. Также отметку в 10 баллов вновь преодолел Санон (12).

Таким образом, сборная Украины не сумела выйти в четвертьфинал чемпионата Европы и теперь сыграет в части сетки, где будут разыграны места с 9-го по 16-е. Чтобы остаться в элитном дивизионе, команде Плеханова нужно финишировать выше 14-го места.

18 июля Украина в первом утешительном матче сыграет против Польши, которая в 1/8 финала уступила Хорватии (75:89).