Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Лищук: «Хочу еще поиграть»

Легендарный баскетболист рассказал XSPORT о своей карьере и планах на будущее
Сергей Лищук / Murcia Facebook

Для одного из самых успешных и опытных украинских легионеров Сергея Лищука минувший сезон стал седьмым, проведенным в Испании. После шести лет в составе «Валенсии» знаменитый украинский бигмэн сменил прописку, перебравшись в другой испанский клуб - «Мурсию», с которым также сумел добиться хороших результатов, пробившись в плей-офф испанского чемпионата и завоевав путевку в еврокубки.

Воспользовавшись межсезоньем, 34-летний Лищук приехал на родину, где XSPORT удалось пообщаться с экс-игроком сборной Украины, в составе которой центровой отыграл на трех Евробаскетах. Украинец поделился впечатлениями о минувшем сезоне, рассказал о планах на будущее, а также оценил перспективы развития отечественного баскетбола. 

Как себя чувствуете в Украине после долгого отсутствия?

Я всегда рад приезжать домой. Украина - моя любимая страна, поэтому я с радостью сюда возвращаюсь. Меня отлично встретили друзья - все хорошо.

Вы были ключевым игроком и любимцем публики в «Валенсии». Что стало причиной перехода в «Мурсию»?

- Последние два года в «Валенсии» меня преследовали травмы, поэтому мне уже нужно было что-то тменять. Мурсия находится недалеко от Валенсии, поэтому там я был почти, как дома.

Какие остались впечатления от сезона в «Мурсии»?

- Сезон прошел неплохо, ведь команда выполнила поставленные задачи и даже перевыполнила их. Что касается меня, то ситуация с травмами была намного лучше, чем в «Валенсии». В «Мурсии» все было то же самое, но уровень, конечно, был немного ниже, так как и задачи, и возможности у клуба немного другие. В основном, в Испании клубы имеют свой уровень, ниже которого не опускаются. «Мурсия» - это перспективный клуб: мы попали в плей-офф, попали в еврокубки - все в городе очень довольны. В плей-офф с «Реалом», конечно, шансов было мало, но мы поборолись, взяли одну игру, что очень важно. По пятибальной системе поставлю этому сезону пять с плюсом - город был на ушах.

Плюс в «Мурсии» график был намного легче, потому что не было еврокубков - у нас была одна игра в неделю. Можно сказать, что играли в щадящем режиме. Наверное, поэтому и получилось избежать травм. В «Валенсии» же график был очень насыщенный: мы играли в трех турнирах, усталость накапливалась, что чаще приводило к повреждеиям.

В этом сезоне в Испании играло немало украинских игроков. Они обращались к вам за советами?

За советом не обращались, но когда мы встречались во время игр, общались. Все было как обычно, когда встречаются земляки. Там такой уровень, что советы особо не нужны: тебе дают машину, квартиру, питание. Никаких проблем и вопросов нет - нужно только играть в баскетбол. Вообще, думаю, второй сезон проходит уже получше, ведь в первый год идет адаптация к языку, к быту. Но больших проблем у ребят в этом плане быть не должно. При этом лига в Испании сильная - тяжело переходить из украинского чемпионата. Что касается Славы Кравцова, думаю, он влился без проблем, что и показывала его статистика. Руслану Отверченко, может быть, было немного тяжелее, так как после украинского чемпионата нужно было время на адаптацию.

У кого из украинских ребят самые хорошие перспективы в Испании?

Думаю, у Славы Кравцова, в первую очередь. Но он должен сменить команду, потому что «Сарагоса» - это не его уровень. Он должен играть в более сильной команде. Что касается Руслана Отверченко - это надо спрашивать у него, мне тяжело сказать. Надо просто работать, ни о чем не думать и добиваться результата. Люди будут это замечать и можно будет продвигаться по карьерной лестнице.

Где вас ждать в следующем сезоне?

Я пока ушел в отпуск и ни о чем не думаю, не хочу нервничать. Отдохну немного. Постепенно начинаю приступать к тренировкам, а там посмотрим - в начале августа уже что-то будет ясно. С «Мурсией» разговоров пока не было - они взяли паузу. Они попали в Еврокубок и им нужно перестраивать команду. Я, конечно же, остался бы в Испании, потому что там мне все знакомо, мне там комфортно, у меня там семья и других вариантов я не рассматриваю вообще.

Murcia Facebook

Какие моменты карьеры в Испании стали самыми запоминающимеся?

- Много, конечно, было интересного, веселого и запоминающегося. Но, думаю, победы в Еврокубках стоят особняком, особенно - первая. Уехав из Мариуполя, я говорил, что еду за трофеями. Может быть, кому-то было смешно, но с первого года мы взяли Еврокубок, чем я очень горжусь. Вообще, каждая следующая медаль лучше предыдущей, но первую ничем не заменить. Да и сложнее далась первая победа, ведь тогда у нас был намного меньше бюджет, команда немного перестраивалась. Да и коллектив у нас тогда был более семейный. В следующие сезоны уже и бюджет был побольше и игроки были посильнее.

Что касается самой страны, то запомнились, в первую очередь, люди - они веселые, всегда радуются жизни. Там редко встретишь грустного человека - там все проходит жизнерадостно. И, конечно же, немалую роль в этом играет солнце. Там всегда хорошая погода, нет снега, весь год тепло, что очень радует. Поэтому и не хочется ничего менять. Да и уровень жизни, мягко говоря, немного выше, чем у нас. Даже не знаю, к чему там можно прицепиться.

Собираетесь оставаться жить в Испании?

- Я патриот своей страны, я люблю свою страну, и я в любом случае вернусь в Украину.

В Испании люди довольно поздно выходят на работу, часам к 11. Это правда?

- Да, было бы у нас столько солнца, может быть, мы так же поздно на работу ходили. Есть у них и сиеста - трехчасовой перерыв посреди дня, что для меня первое время было удивительно. Да, есть и такое, что они немного ленивые. Люди просто радуются жизни, веселятся, часто опаздывают. Если надо решить какую-то проблему, то сделать это быстро редко получается - у них вечно «завтра-завтра», а завтра будет опять «завтра все сделаем». Но осуждать их тяжело, потому что там настолько все хорошо, что можно немного и опоздать.

Murcia Facebook

Отношению к спорту в Испании тоже отличается от нашего.

- Это несопоставимо. Это все равно, что сравнивать развитие наших стран - идентичная ситуация. Это касается футбола, баскетбола, волейбола - абсолютно всех направлений.

В «Валенсии» 8-тысячный зал всегда заполнялся полностью?

- Да, еще и стульчики доставляли - делали из восьми тысяч девять. В Мурсии был тоже большой зал - вмещал около восьми тысяч. На матчах средних команд посещаемость чуть-чуть меньше, но поддержка тоже была хорошая - приятно играть. Вспоминая украинский баскетбол, каждый раз, когда приезжал в другой город в Испании, поражался тому, как люди поддерживают команду, и как им все интересно. Нужно развивать это и в Украине, несмотря на то, что ситуация сложилась сложная. Останавливаться нельзя. Что ж теперь сложить руки и ничего не делать? Это худший вариант. Дай бог, чтоб Федерация делала еще больше для того, чтобы поднимать наш украинский баскетбол.

Murcia Facebook

Не было мыслей еще поиграть в Украине? Может быть поступали предложения?

- На счет выступлений в Украине пока не знаю, что сказать. Но предложения поработать на благо родины в баскетболе буду рассматривать. Но думать об этом пока рано, хочу еще поиграть.

А желания попробовать свои силы в каком-то другом европейском чемпионате не возникало?

- А какой смысл, если ты и так играешь в сильнейшем чемпионате Европы? Тем более, меня там абсолютно все устраивает, я к нем полностью привык. Я не вижу смысла что-то менять.

Удалось стать своим в Испании?

- Если взять «Валенсию», то конечно. Когда я в прошлом сезоне впервые играл там на выезде, меня очень тепло приняли. Я понимал, что будет теплая встреча, но не думал, что настолько. Конечно, я там свой и Валенсия - это мой второй дом.

В «Валенсии» вы были «добрым вице-капитаном», веселили партнеров по команде. В «Мурсии» тоже так было?

- Да, в Мурсии тоже была веселая команда, но я в нее еще не настолько влился, чтобы так тепло подшучивать над ребятами. Но атмосфера была довольно доброжелательная, игроки были адекватные. Поэтому мы и добились такого результата.

Как вы относитесь к оттоку украинских баскетболистов в зарубежные чемпионаты?

- Конечно, негативно. Хотелось бы, чтобы люди оставались у себя в стране. Но это ситуация такая, это ведь сделано не искусственно. Если бы игроки оставались в Украине, для сборной это была бы вообще катастрофа. Если бы ребята остались здесь, уровень сборной наверное бы вообще упал. Хотя он и так, наверное, будет немного хромать. Обязательно нужно было уезжать и люди разъехались, кто куда мог. Посмотрим на результат всего этого в отборе на Евробаскет.

Где нашим ребятам сейчас развиваться лучше, стабильно выступая в Украине или выходя из зоны комфорта, переезжая за рубеж?

- Думаю, в нынешней ситуации нужно, конечно же, ехать за рубеж и желательно - в более сильные чемпионаты. Будешь расти в мастерстве, однозначно. Хотя может мы дождемся, когда и у нас будет все хорошо. Я надеюсь на это.

Вы недавно побывали в Мариуполе. Каково вам было вернуться в некогда родной город?

- Он для меня не некогда родной город, он для меня останется родным городом, ведь там я провел очень удачную часть карьеры. Я становился четырехкратным чемпионом, выиграл три Кубка, да и в еврокубках мы выступали хорошо. Там все для меня родное и тяжело смотреть на то, что там происходит, в частности, с баскетболом. Но ничего не поделаешь - это жизнь, нужно не опускать голову и идти дальше. В Мариуполе мне приятно было проехаться по улицам, встретить знакомых людей, людей из «Азовмаша», которого уже практически нет.

Александр Скутельник, Римас Гирскис и Сергей Лищук / bcazovmash.com.ua

С кем больше всего поддерживаете отношения?

- Конечно же, с Сашей Скутельником, он меня и приглашал туда неоднократно. Я получил массу положительных эмоцией и на подъеме оттуда уехал. Но с баскетболом там сейчас очень тяжело. Люди пытаются сохранить баскетбол, играют в низшей лиге, выиграли ее. Пытаются показать, что баскетбол еще живет, чтобы люди поверили и немного помогли. Будем надеяться, что, что-то изменится, хотя это, конечно, очень тяжело. Команда - чемпион и сейчас ее практически нет. Вообще, «Азовмаш» - эта ступень, которую мне нужно было пройти. Каждый клуб давал мне что-то, а «Азовмаш» дал мне титулы, которые нигде не купишь ни за какие деньги. Поэтому этот клуб сыграл большую роль в моей карьере.

Следили за украинским баскетболом, находясь в Испании?

- Конечно я следил каждый год, ведь это моя страна и я ее люблю, поэтому мне интересно, что происходит здесь. Что касается прошлого чемпионата, то это зеркальное отражение того, что происходит у нас в стране. Если в стране подзатянувшийся кризис, то и в спорте то же самое. Больно на это смотреть, но главное, что сохранили баскетбол, ведь были разные слухи. Чемпионат провели, в следующем, надеюсь, объединятся, потому что в нашей стране два чемпионата - это смешно. Надеюсь, всем хватит сил и энергии, чтобы сесть и договориться, чтобы был единый чемпионат, а его уровень был намного выше, чем в прошлом году.

Как считаете, что украинскому баскетболу нужно позаимствовать у испанского?

- В певчую очередь, нужно не покупать дорогих легионеров, а развивать своих молодых игроков. Если бы случился такой большой кризис и произошел отток легионеров, у нас бы была своя перспективная молодежь, которая бы поддерживала лигу на достойном уровне. А получилось так, что развитием детей занимались команды, пересчитать которые можно на пальцах одной руки. Поэтому и получился такой большой провал. Нужно начинать с низов, с детства. Конечно, тяжело вырастить игрока, вложить в него кучу энергии, сил и финансов, чтобы через пять лет он, может быть, стал бы хорошим игроком. Но другого пути нет.

Вы уже давно не выступаете за сборную. Не жалеете, что не удалось сыграть за нее на последних чемпионатах?

- Это жизнь и каждому этапу карьеры есть свой временной отрезок. В 2011 году, когда я сыграл на Евробаскете, я понимал, что больше помочь сборной уже не смогу, поэтому решил остановиться. Потом передумал, но пошла череда травм и все-таки закончить международную карьеру было верным решением. Тем более, я не бросал сборную, ведь у нас было много «больших» - Слава Кравцов, Фес (Кирилл Фесенко - XSPORT), Андрей Агафонов. На моей позиции проблем не было, поэтому я со спокойной душой расстался со сборной.

Какие впечатления у вас остались от работы с Фрателло?

- Это было очень интересное сотрудничество. Его методики, подход к играм, тренировки - все было на очень высоком уровне. Еще тогда я говорил, что если дать такие возможности украинскому тренеру, который мог бы поехать на семинары и быть в теме тенденций развития баскетбола, он тоже мог бы достичь хороших результатов. Ведь два года при мне и год после были созданы идеальные условия. На моей памяти такого отношения к сборной не было никогда - такого отношения со стороны руководства, спонсоров. Поэтому и такой результат - на Евробаскете хорошо выступили, на чемпионат мира попали.

fiba.com

Перед Евробаскетом-2015 были слухи, что вы можете стать ассистентом Мурзина.

- Да, я тоже слышал такие слухи, но мне их тяжело комментировать. Не могу ничего по этому поводу сказать, лучше спросите об этом у главного тренера. Мы разговаривали, но говорить мне об этом будет некорректно. Были разные предложения, но я отказался, потому что хотел еще поиграть. А выступать в качестве игрока у меня не было здоровья.

Вы как-то говорили, что тренерская работа - это не ваше.

- Я так и считаю, ничего не поменялось. Может быть в будущем что-то изменится, но пока - нет.

Какие планы на лето?

- Вернусь домой - в Ровно, буду приводить себя в порядок, восстанавливаться и готовиться к сезону. В начале августа, думаю, уже будет более понятно по поводу моей будущей карьеры. Желание есть остаться в Испании, других вариантов пока не рассматриваю.

Недвижимостью в Испании успели обзавестись?

- У меня семья живет в Испании - у них всё хорошо. Без проблем могу в любой момент вернуться в Валенсию и жить там спокойно. Думаю, что буду жить на две страны: тут холодно - поехал в Испанию, там жарко - вернулся в Украину.

Филипп БУРЫЙ, Арсений ОВСЯННИКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца