Степановский: «Самым ключевым моментом стали наши 20 потерь»

Наставник «Химика» - о поражении от «Маккаби Ришон»
25 января 2017г. 09:13
Виталий Степановский

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский прокомментировал домашний матч Лиги чемпионов, в котором его команда уступила «Маккаби Ришон» (60:69).

«Мы понимали, что эта игра для нас турнирного значения не имеет, но я ребят настраивал на нее, как на последнюю игру в жизни. Мы хотели доказать, что та игра, которая была на выезде, и стала нашим самым болезненным поражением, мы хотели доказать, что это была случайность.

Если брать первую четверть, которую мы сыграли 12:12, то ее мы должны были выигрывать очков в 8. Слава промазал после нашей комбинации из-под кольца, потом мы промазали быстрый прорыв, закончили первую четверть только с двумя командными фолами, то есть счет должен был быть по идее 16:8-16:6, если брать по правилам.

Дали почувствовать сопернику игру, они сразу начали прессинг. Два глупых мяча и дали им сразу уйти на плюсы. Это был второй ключевой момент, когда мы дали им этот гандикап.

В третьей четверти мы собрались, нашли их слабые места, начали неплохо наказывать соперника, делать то, что готовили заранее. Но самым ключевым моментом стали наши 20 потерь. Это слишком много. Хотя, если брать нашу защиту, то 69 очков против такой команды – это неплохо. Если брать всю Лигу чемпионов, то могу сказать, что по защите у нас очень неплохие показатели.

Это колоссальный опыт для меня и для команды. Мы – самая молодая команда в Лиге чемпионов. До прихода Лава у нас средний возраст был 22 года, а сейчас 23,4, по-моему».

Напомним, что «Химик» потерял шансы продолжить евросезон еще в минувшем туре Лиги чемпионов, уступив турецкой «Каршияке» (77:70).