Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стремительный взлет «Мавп» и падение «Ферро». Итоги недели в Суперлиге

XSPORT подводит итоги очередной игровой недели в главном баскетбольном первенстве Украины.
03 ноября 2014г. 14:45

Рандлс - лучший у Мавр на этой неделе / superleague.ua

Спурт недели

«Черкасские Мавпы» не лучшим образом начали новый сезон, уступив в своем первом матче южненскому «Химику». Однако после стартовой неудачи дела у команды Максима Михельсона резко пошли в гору. Сначала черкасский клуб поочередно расправился с «Галичиной» и «Говерлой», а на минувшей неделе увеличил свою серию без поражений уже до 4-х матчей.

В первом поединке «семидневки» «Мавпы» на выезде уверенно разобрались с одним из аутсайдеров нынешнего сезона «Днепр-Азотом», привезя команде Плеханова «+17», а в пятницу на домашнем паркете в непростом матче переиграли «Ферро».

В обоих поединках самым полезным в составе команды Михельсона был американский защитник Камерон Рандлс, набросавший в Днепродзерджинске 16 очков, а в домашнем матче с запорожцами к 13 набранным баллам добавил 8 ассистов и 7 подборов.

Четыре «виктории» подряд, к радости черкасских болельщиков, позволили «Мавпам» взмыть на вторую строчку в «турнирке», имея при этом на одну сыгранную игру меньше, нежели у «Будивельника», «Днепра», и «Николаева», которые идут следом с показателем 4/2 в графе побед и поражений.

Первая победа Днепр-Азота! / superleague.ua

Победа недели/погром недели

Валерий Плеханов сумел-таки привести «Днепр-Азот» к первой «виктории» в новом сезоне. На домашнем паркете днепродзерджинцы разобрались со столичным «Киевом», который как и «Азот», плетется в низах «турнирки». Главным героем того поединка стал форвард хозяев Владислав Кондратьев, который продемонстрировал завидную эффективность, записав в актив 27 очков и 12 подборов.

К слову, в следующем матче Кондратьев также стал автором «дабл-дабла», однако на этот раз он стал менее размашистым (11 очков + 11 подборов), да и результат поединка с «Будивельником» вышел для днепродзерджинцев плачевным. Действующий чемпион на выезде разобрал соперника на части, нанеся «Днепр-Азоту» очередное в этом сезоне сокрушительное поражение - 81:48.

Орленок (сидит слева) прибыл на помощь Галичине / superleague.ua

«Галичина» - аутсайдер недели

Львовский клуб остается единственным коллективом в Суперлиге, который по-прежнему так и не одержал ни одной победы. Подопечные самого молодого наставника в истории украинского баскетбола Максима Фомичева на прошлой неделе безуспешно выступали на берегах Черного моря.

Сначала львовяне были разгромлены в Южном, где несущийся на всех порах «Химик» обыграл «Галичину» с разницей «+44», а на следующий день лишь в концовке матча с «Одессой» сумели приблизиться к сопернику на расстояние 6 очков - 69:75. К слову, говоря о матче в Одессе, нельзя не упомянуть первый период, в котором львовский клуб установил новый антирекорд чемпионата, набрав за 10 минут 2 очка...

Ферро крупно уступил в Николаеве / superleague.ua

Падение недели

После шикарного старта в чемпионате, который увенчался неожиданной серией из трех побед кряду, запорожский «Ферро» разочаровал своих болельщиков аналогичной серией, только вместо побед запорожцы теперь уже терпели поражения.

Если в матче с «Мавпами» команда Кирилла Большакова сумела дать бой, то в воскресном поединке в Николаеве уступила неожиданно крупно, не сумев противопоставить николаевскому клубу никаких аргументов ни в первой, ни во второй половинах. Стабильная игра Макса Адама Конате, который несмотря на фиаско команды в Николаеве, сделал уверенный «дабл» (15 очков + 16 подборов), а в Черкассах отметился 18-ю набранными очками, не помогла запорожцам удержаться в первой части турнирной таблице - «Ферро» опустился уже на 7-ю строчку.

Носков провел два отличный матча / superleague.ua

Украинец недели

Защитник «Одессы» Денис Носков провел два отличных поединка в составе своего клуба, который, к слову, завершил неделю без поражений, разделавшись поочередно с «Говерлой» и «Галичиной».

24-летний баскетболист в матче с командой из Ивано-Франковска набрал 21 очко, сделал 5 подборов и 4 передачи, а в поединке с львовянами к 22 набранным баллам добавил 6 подборов и 3 передачи. Таким образом защитник провел едва ли не самую продуктивную неделю в карьере: рейтинг эффективности Носкова в матче с «Говерлой» составил 29, а с «Галичиной» - 27 баллов.

Цитата недели

После фиаско «Днепр-Азота» в матче с «Будивельником» главный тренер днепродзерджинцев Валерий Плеханов признался, что на данный момент его команда попросту не готова на равных противостоять большинству команд в Суперлиге.

«Результат, конечно, удрачающий, но мы просто ниже уровнем. Класс соперников на порядок выше, и что бы мы не делали, мы не готовы играть с ними на равных. Я надеюсь, что пройдет время, и мы найдем пути, чтобы не выглядеть настолько безнадежно, как сегодня».

Отверченко - лучший в составе Киева / superleague.ua

Уныние «волков»

После выездной победы над «Николаевом» во втором матче чемпионата столичный БК «Киев» вот уже четыре поединка подряд не знает побед. На минувшей неделе «волки» совершили неудачный вояж в Днепродзерджинск и Днепропетровск, где обогатили местный «Днепр-Азот» первой победой в сезоне, а в матче с «Днепром» безапелляционно получили «-20».

Молодая команда Деяна Прокича, в которой единственным светлым пятном в отсутствие Боброва остаются Отверченко и Сандул, занимает предпоследнее место в турнирной таблице и пока что не совсем понятно, как «Киев» планирует встревать в борьбу за плей-офф.

Пустотой снова в обойме Муйжниекса / superleague.ua

«Химик» продлил победную серию

Единоличным лидером чемпионата остается южненский «Химик», который продолжает демонстрировать завидную стабильность. Вице-чемпионы все еще не потерпели ни одного поражения, увеличив на минувшей неделе свою победную серию до 7 матчей. Команда Муйжниекса поочередно расправилась с гостями с западной части Украины «Говерлой» и «Галичиной». 

В первом матче ивано-фанковский клуб сумел навязать борьбу южненцам, которые, несмотря на упорство соперника, не отдавали лидерство «Говерле», начиная с 8-й минуты игры. В матче с «Галичиной» Муйжниекс дал поиграть всем баскетболистам, обкатав молодежь, чью игру отметил после матча, порадовавшись также возвращению на паркет центрового сборной Украины Артема Пустового, который пропустил стартовый отрезок сезона из-за травмы.

Строители размазали Днепр-Азот / superleague.ua

«Будивельник»: обретая стабильность

Действующий чемпион, судя по всему, начинает приходить в чувства после двух неудач на старте сезона. Подопечные Виталия Черния в своем первом матче минувшей недели в Днепропетровске одолели соседей по турнирной таблице, переиграв в напряженной концовке «Днепр». Именно этот поединок, в котором команда Вальдемараса Хомичюса дала бой гостям из столицы, можно окрестить «матчем недели», как по сценарию, так и с точки зрения борьбы в турнирной таблице. В своем втором матче, как уже упоминалось выше, «Будивельник» учинил погром «Днепр-Азоту».

Результаты матчей 27 октября - 2 ноября:

27 октября

«Днепр-Азот» - «Черкасские Мавпы» - 81:97

30 октября

«Химик» - «Говерла» -76:65

31 октября

«Одесса» - «Говерла» 90:71

«Черкасские Мавпы» - «Ферро-ЗНТУ» - 77:72

«Днепр-Азот» - «Киев» - 71:52

«Днепр» - «Будивельник» - 70:72

1 ноября

«Химик» - «Галичина» - 98:54

2 ноября

«Днепр-Азот» - «Будивельник» - 48:81

«Одесса» - «Галичина» - 75:69

«Днепр» - «Киев» - 76:56

«Николаев» - «Ферро-ЗНТУ» - 82:57

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца