Тренер сборной Словении: «Боюсь Украину, это физически сильная команда»

Радо Трифунович рассказал о подготовке своей команды к матчу в Запорожье
Фото - makfax.com.mk

Главный тренер сборной Словении Радо Трифунович признает, что его команды осталось мало шансов на попадание на ЧМ-2019, но его команда будет бороться за победу во всех оставшихся матчах, в том числе, и в игре против Украины 29 ноября.

«Независимо от того, какая команда у нас собрана и каковы наши шансы на участие в Кубке мира, я ожидаю, что парни будут сражаться из последних сил. В обоих матчах мы будем играть на победу, хотя я признаю, что немного боюсь Украины, потому что это физически сильная команда. Такой тип команд не благоприятен для нашей сборной. В частности, физически жесткая игра не подходит нам с нынешним подбором игроков. Украинцы - сильные парни, у них очень мощное тело. На этот раз, за ​​исключением Жиги Димеца, у нас нет подходящего оружия против них. Ни в коем случае команда не должна быть безрассудной. Сборная должна иметь вес и авторитет. 

Я решил не вызывать Николича и Шишко на текущее окно. Наказание это или нет, каждый может интерпретировать по своему. Я не хочу поступать таким образом, но у тренера сборной есть власть и вес. Вот почему я так решил. Оба знают, что я им сказал. В конце концов, они также согласились с моим решением. Я объяснил им все и не вызвал их обоих. При этом вы видите, что сборная - не место безрассудства. Если бы это было так, я бы с ними не разговаривал. В сентябрьском «окне» они отказались приезжать в последний момент. Я подчеркну еще раз, что сборная должна иметь вес и авторитет. Хорошо, вас не будет, но сказать об этом можно немного раньше или более этично. 

Пока я работаю главным тренером, то действительно не хочу иметь подобные ситуации, как с Бено Удрихом, когда кто-то не приезжает в расположение сборной столько раз. Я не хочу видеть побочное и поэтому лично говорил с ними. Я объяснил им, как должна выглядеть национальная сборная. Я сказал им, почему команда должна иметь значимость и они согласились. Я сказал им, чтобы они сообщали свои мысли за две недели до игр. Они уже знали, что не смогут играть около 14 дней или трех недель до начала квалификации. Это упростит ситуацию и не будет такого, что до последнего момента они молчат, а подом говорят приедут или нет. Я не знаю, может они просто запутались. Они обычно понимали такие вещи. 

Квалификация выглядит разрушенной из-за этих «окон» FIBA. Ели бы все было так же, как в футболе, где все клубные турниры останавливаются и в сборную приезжают лучшие игроки для участия в квалификации, все было бы иначе. Евролига и НБА решили не отпускать своих игроков. В любом случае, квалификация проводится по ходу сезона... Поверьте, что все было бы иначе, если бы игроки приехали в сборную 25 июля и прошли подготовку до конца августа, а затем в следующие две недели они бы прошли эту квалификацию. Настрой останется прежним. Мы делаем все возможное, чтобы остаться в борьбе. Мы пе опускаем руки. Поэтому я говорил с Николичем и собираюсь поговорить с Лукой Дончичем. Мы должны справляться с той системой, которую сделала FIBA в этой квалификации».

Украина сыграет против Словении 29 ноября в Запорожье на арене «Юность». Смотрите матч Украина – Словения в эфире телеканала XSPORT. Начало в 19:00. Проведению матча не помешает введение в Запорожской области военного положения.

Напомним, украинцы уже провели тренировку в Запорожье. Главный тренер команды Евгений Мурзинсчитает, что у нее хорошие шансы на попадание на чемпионат мира.

Источник: basket.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца