Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Тренер женской сборной 3х3: «Решающим стал полуфинал против Испании

Юрий Процюк рассказал XSPORT.ua о завоевании серебра на чемпионате мира

Юрий Процюк

Главный тренер женской сборной Украины по баскетболу 3х3 Юрий Процюк в интервью корреспонденту XSPORT.ua рассказал о завоевании серебряных медалей на чемпионате мира в Китае, самом сложном поединке на соревнованиях, финале против Чехии и многом другом.

О впечатлениях

«Только позитивные впечатления. Была очень приятная атмосфера проведения этого чемпионата. Все срослось для нас. Очень большое спасибо хочу сказать девушкам, они выложились не только на 100%, но и на 200%. Как бы не складывались игры, они старались играть до конца. Самый яркий пример этому, когда Аня Зарицкая просто с колен забила мяч, похоронив соперников в полуфинале.

Очень приятно, очень рад, что мы смогли достичь этого результата».

О целях перед турниром

«Когда я принимал сборную Украины в 2014-м году, мы были на последнем месте в Европе и были с нулевым рейтингом. Сейчас мы вторые в мире. Всегда перед нами Федерация ставит максимальные задачи, а тренерский штаб вместе с игроками стараемся это выполнить. Президент ФБУ Михаил Бродский сказал, что нужны медали и нам в тандеме с Володей Холуповым удалось их добыть».

О самом сложном матче

«Для меня это был полуфинал против Испании, ведь я понимал, что они переиграли США, они были на кураже. Полуфинал стал для нас самым решающим. Мы понимали, что выиграем эту игру и у нас уже будут медали. За этот матч они сделали невозможное».

О данкере Дмитрее Кривенко

«Он постоянно был с нами, поддерживал нас. Он переживал за нас, а сам стал чемпионом мира по данкам. Это большое достижение для нас».

О финале

«Чехия больше отдыхала. Они играли первую игру в полуфинале, а мы четвертую. У них было больше отдыха. С таких маленьких деталей все и складывается. Чехия нас перебагала. Я не могу упрекнуть девушек, ведь они старались, пытались все сделать, что им говорят, но где-то сказалась усталость. Также сказалось то, что мы собрались только перед чемпионатом, не было времени заложить фундамент».

Об уровне команд на турнире

«Если проанализировать, то много игроков выступает в ведущих чемпионатах, в Евролиге. Мы играли первую игру против Новой Зеландии - это непростая команда - девушки имеют опыт игры в NCAA, в местном чемпионате, одна девушка задрафтована в женскую лигу НБА.

Уровень 3х3 с каждым годом растет. Я еще раз хочу сказать, что 3х3 и 5х5 - это два разные вида спорта, разная специфика».

О шансах 3х3 стать олимпийским видом спорта

«Я уже третий год работаю, и видно как улучшается уровень и качество игры. В перспективе этот вид спорта может стать олимпийским и мы все понимаем, что когда это произойдет, то федерации баскетбола своих стран будут отправлять сильнейших спортсменов».

О кадровом потенциале

«Мы немного столкнулись с проблемами, что не можно было привлечь Олю Мазниченко и Оксану Киселеву, они выступают заграницей. Однако, все что не делается, все к лучшему. Этот состав игроков смог достичь такого результата, которого от нас никто не ожидал».

Также с XSPORT.ua своими впечатлениями от соревнований поделились Дмитрий КривенкоАнна Зарицкая и Дарья Завидная.

Интервью Юрия Процюка

Видео встречи сборной Украины в аэропорту «Борисполь»

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца