Украинские легионеры. 29 очков Пустозвонова, удачный матч Пустового, победа Гладыря

Наши баскетболисты продолжают выступать в зарубежных чемпионатах
Сергей Гладырь / asmonbasket.com

Свингмэн французского «Монако» Сергей Гладырь помог своей команде добыть очередную победу в регулярном чемпионате. Команда украинца дома со счетом 84:70 одолела «Нантерр», а сам баскетболист за 21 минут отметился 5 очками (1/2 двухочоквых, 1/2 трехочковых), 1 подбором, 1 блок-шотом и 3 передачами при 2 фолах.

«Монако» после 16 матчей «регулярки» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 14 побед.

Пустовой набрал 16 очков в чемпионате Испании / obradoirocab.com

Отличный матч в составе «Обрадойро» провел центровой сборной Украины Артем Пустовой. В vатче с «Фуэнлабрадой», который его команда проиграла со счетом 72:91, украинец отметился 16 очками (6/10 двухочковых, 4/5 штрафных), 4 подборами (3 в атаке), 1 передачей при 4 потерях и 3 фолах.

Еще один украинский бигмэн Игорь Зайцев, защищающий цвета «Манресы», отыграл 19 минут в поединке против «Сарагосы». Команда украинца уступила в овертайме (77:87), а Зайцев отметился 8 очками (1/3 двухочковых, 1/5 трехочковых, 3/4 штарфных), 2 подборами (1 в атаке) и 1 перехватом при 1 потере и 4 фолах.

Единственным украинцем, выигравшим свой матч в 17 туре чемпионата Испании стал Вячеслав Кравцов, чья «Валенсия» дома справилась с «Эстудиантесом» (93:85). Украинец, отыграв 16 минут, помог команде 8 очками (4/4 двухочковых) и 2 подборами при 1 фоле.

«Валенсия», отыграв 14 матчей занимает 3 место с 12 победами в активе, «Обрадойро» идет на предпоследней 16 строчке с 4 побдеами в 16 матчах, а «Манреса» замыкает турнирную таблицу, выиграв лишь 2 из 16 матчей «регулярки» Лиги ACB.

Максим Пустозвонов / Facebook

Самый результативный поединок сезона в составе «Клужа» провел украинский форвард Максим Пустозвонов. В домашнем матче чемпионата Румынии против «Сибиу» украинец отметился 29 очками (2/4 двухочковых, 7/9 трехочковых, 4/4 штрафных) и 1 подбором при 4 фолах. «Клуж» Пустозвонова победил со счетом 91:80 и после 14 туров занимает первое место в таблице, имея в активе 12 побед.

Выездное поражение в матче Единой лиги ВТБ потерпел украинский разыгрывающий «Енисея» Денис Лукашов, команда которого на выезде уступила его бывшему клубу и сопернику «Химика» по Лиге чемпионов «Автодору» - 87:94.

Лукашов, выйдя со скамьи, отыграл 21 минуту, набрал 6 очков (3/4 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделал 1 подбор в атаке и 7 передач при 2 фолах и 1 потере.

Максим Корниенко / Facebook

Форвард сборной Украины Максим Корниенко, являющийся одним из лидеров болгарского «Лукойл Академика», в матче 13 тура национального первенства против «Ямбола» вошел в игру со скамьи. Отыграв 22 минут, Корниенко набрал лишь 4 очка (0/2 двухочковых, 1/1 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора (2 в атаке), 2 передачи и 1 блок-шот при 2 фолах. «Лукойл Академик» после 13 матчей «регулярки» лидирует в турнирной таблице, имея в активе 11 побед.

Результативно в составе польской «Торуни» сыграл украинский бигмэн Максим Сандул. Выйдя в старте в выездном матче против «Анвила» (73:91) и отыграв 19 минут, украинец записал в актив 14 очков (6/9 двухочковых, 2/3 штрафных) и 3 подбора (2 в атаке) при 4 фолах. Это поражение стало лишь вторым для «Торуни» в нынешнем сезоне – команда Сандула продолжает возглавлять таблицу чемпионата Польши.

Отметим, что «Авеллино» капитана сборной Украины Кирилла Фесенко свой матч 16 тура чемпионата Италии проведет 22 января, а «Трикала» Александра Липового сыграет в чемпионате Греции 21 января дома против «Ариса».