Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украину ждет революция в студенческом баскетболе?

Федерация инициирует общенациональный чемпионат среди студентов.
06 августа 2015г. 21:17
Матч студенческих команд в одном из киевских вузов / nubip.edu.ua

Федерация баскетбола Украины выступила с проектом создания национального чемпионата среди студентов. Получив поддержку Министерств спорта и образования, а также Всеукраинской баскетбольной студенческой ассоциации, ранее проводившей турниры среди студентов, Федерация обратилась к украинским ВУЗам с просьбой поспособствовать в создании мужских и женских команд.

Как сообщает официальный сайт ФБУ, за спортивную составляющую отвечает Федерация – правда, формат, количество команд и условия проведения турнира пока неизвестны. Информации будет больше, когда от университетов придут ответы на запрос. Планируется, что Финал четырех студенческой лиги пройдет во Дворце спорта, а еще ФБУ инициирует присвоение победителям лиги званий мастеров спорта (хотя в реформе, которую пытается проводить Минмолодьспорта, одним из пунктов стоит отмена спортивный званий советского образца).

Письмо Михаила Бродского в ВУЗы Украины

В Украине, пишет сайт Федерации, есть хорошие традиции студенческого спорта, много лет проводились многочисленные баскетбольные соревнования среди студентов, теперь же будет существовать единый турнир для всех желающих.

Президент Федерации Михаил Бродский, которого цитирует официальный сайт, уверен, что «студенты, как самый прогрессивный слой населения, откликнутся на такую инициативу, и мы вместе создадим спортивный и социальный проект, который охватит десятки тысяч молодых людей по всей стране».

Напомним, что на родине баскетбола – в США – студенческая лига NCAA (national Collegiate Athletics Association) считается вторым самым популярным баскетбольным турниром после NBA, собирает не меньшие залы и телерейтинги. За 2014 год NCAA заработала около миллиарда долларов чистого дохода.

Так выглядит финал студенческой баскетбольной лиги в Украине

А так - полуфинал-2015 в NCAA, США. Прямая трансляция на Viasat, между прочим

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца