Сейчас 5
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Фуркад объявил о завершении карьеры

Французу всего 31 год
13 марта 2020г. 21:50
Фуркад объявил о завершении карьеры
Мартен Фуркад / фото - IBU

Легенда мирового биатлона Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры в возрасте 31 года.

«Есть решения, которые меняют жизнь.

Я часто задавался вопросом, был ли это случай, когда я впервые поднялся на лыжах 30 лет назад в моих родных Пиренеях. Я думаю, что просто следовал по этой тропе в снегу, нарисованной моим братом Саймоном, как и многие младшие братья ... Я был воодушевлен этими ощущениями скольжения и счастьем развития в этой необычной среде. Мне понравилось.

Понемногу, благодаря решительным встречам и моей любви к спорту и соревнованиям, я начал осталять свой собственный след. Тот, кто сформировал меня как спортсмена, но прежде всего как человека. Тот, кто позволил мне оценить себя, узнать, кем я был. Чтобы сделать меня тем, кем я есть сейчас.

От Ванкувера до Осло, против Уле Эйнара Бьорндалена, Эмиля Свендсена, Антона Шипулина, Саймона Шемппа, Йоханнеса Бе и всех других моих противников - слишком много, чтобы упоминать их всех, - я исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Я боролся и я победил. Я страдал. Я падал и вставал. Прежде всего, я вырос. Имел невероятный шанс увидеть рост моего спорта. От неординарной телевизионной аудитории до популярного успеха Кубков мира в Ле Гран Борнан, я пережил замечательный подъем во Франции и в других странах. Спорт, который я люблю, которому я посвятил прекрасную часть своей жизни и который в свою очередь дал мне все.

Я мог бы остановиться на следующий день после Олимпийских игр 2018 года, увенчанный тремя новыми золотыми медалями, но я все еще должен был оставить свой след. В прошлом году у меня было много проблем, но эта турбулентность позволила мне расти еще больше. Мне пришлось понять, что такое устойчивость, пока я не выиграл два великолепных титула на чемпионате мира в прошлом месяце. Один в первую очередь с французской командой. С Эмилианом, Квентином и Саймоном, с Фабьеном и Антонином. Со всей командой. Спасибо всем нашим предшественникам, и всем нашим последователям.

Вернуться туда в эти моменты общего счастья, было самой большой проблемой в моей карьере. Я считаю, что эта последняя миссия была выполнена, независимо от результатов этого сезона.

Мое желание проявить себя и покорить вершину всегда присутствует, но продолжение моего становления как человека, как отца, теперь должно пройти другими путями.

Моя страсть к спорту неизменна. Именно в этой вселенной я хочу продолжать выражать себя, вкладывать себя, делиться.

Когда я прощаюсь со спортом, я тронут, но успокоен. Я помню эти места, эти лица, эти эмоции, которые оставили след в моей карьере. Эти сомнения и испытания, которые я преодолел, эти сбывшиеся мечты. Я оставляю часть своей жизни позади себя воодушевленный всем, чего еще предстоит добиться.

Я также хочу дать больше тем, кто мне так помог, потому что за двадцать лет, посвященных биатлону, я узнал, что наши отношения являются решающей частью того, кто мы есть. Я хотел бы поблагодарить мою семью и, в частности, мою жену и моих дочерей за их жертвы и их безусловную любовь. Спасибо моим родителям за то, что они приняли мой выбор, моим братьям за то, что они заставили меня, каждый по-своему, стать лучше. Спасибо моим оппонентам и товарищам по команде. Спасибо моей команде (тренерам, физиотерапевтам) за то, что вы со мной, как если бы вы были на моем месте на этой стартовой линии. Спасибо моим партнерам за то, что сделали это возможным. Спасибо СМИ, которые сопровождают нас.

Наконец, спасибо всем во Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и где бы вы ни были; спасибо за поддержку, поддержку, любовь ко мне. Вы превратили эту индивидуальную карьеру в коллективное приключение.

Время прощаться. Спасибо за это путешествие.

Мартен».

Фуркад – пятикратный олимпийский чемпион, что является абсолютным рекордом среди всех французских спортсменов на летних и зимних Играх, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, 13-кратный чемпион мира (11 раз в личных гонках), семикратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный чемпион Франции.

Он занимает первое место в истории биатлона по сумме заработанных призовых.

Михаил Домброван
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца