Сегодня 4

Прощальный аккорд Фуркада. Француз выиграл последнюю гонку в своей карьере

Сезон-2019/2020 подходит к концу
Мартен Фуркад / фото - Getty Images

В финском Контиолахти завершилась мужская гонка преследования, которая прошла в рамках последнего соревновательного дня восьмого этапа Кубка мира по биатлону.

Победителем гонки стал знаменитый Мартен Фуркад. Француз финишировал с результатом 31:25.4 и тремя промахами. Следом за ним, с отрывом всего в 3 секунды, пришел его соотечественник Кантен Майе (31:28.3). Майе оказался точнее Фуркада, но обогнать его на лыжне не сумел. Тройку лидеров замкнул еще один француз Эмиль Жаклен с результатом 31:29.9.

Среди украинцев лучшим стал Дмитрий Пидручный, который показал отличную стрельбу, но оказался слишком медленным на ногах. Итог – 16-я позиция в гонке.

Стоит напомнить, что Фуркад объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Это была его последняя гонка. В общем зачете Фуркад финишировал вторым, отстав от Йоханнеса Бё его на 2 очка, который и забрал Большой хрустальный глобус этого сезона. Если бы не 4-е место норвежца в заключительной гонке, то француз бы получил свой 8-й БХГ.