Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Учитывая результаты молодежи, пенсия у наших девушек откладывается»

Глава ФБУ допускает, что на Олимпийские игры-2022 поедет боевой состав ветеранов
Брынзак: «Учитывая результаты молодежи, пенсия у наших девушек откладывается»
Владимир Брынзак / Фото: biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью UA: БІАТЛОН подвел итоги пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге.

«Девушки готовятся каждая по своей программе. Юлия Джима – с Урош Велепецом, сестры Семеренко – с Григорием Шамраем, а Елена Пидгрушная уже отправилась в Поклюку (Словения), где ей надо пройти акклиматизацию. Все тренеры опытные и знают, как подвести своих подопечных к чемпионату мира. И у них это неплохо получается. У Юлии Джимы была хорошая эстафета, Вита с Валей хорошо поработали в гонке преследования. Если бы сегодня был масстарт, то первая бы выиграла гонку, а младшая из сестер – стала бы четвертой.

В будущем рассматриваем вариант с единственным тренером у девушек, но все не так просто. Они все эмоциональные и зациклены на своих мыслях и решениях. Большинство из основного состава сейчас уже на финише карьеры. Сориентировать их на другую методику и подготовку непросто. Нужно, чтобы был тренер, которому они могли бы полностью доверять. Это очень сложный вопрос. У мужчин все гораздо легче. Сначала все девушки соглашаются с таким раскладом, а на практике бывают разные ситуации. То в них последний сезон, то новый тренер нас не знает, то не хочется рисковать, потому что может не получиться. Вот такие мысли сразу возникают у них в голове. Но надо пробовать, все может хорошо сложиться. Будем думать и решать.

Есть пример мужской сборной, где все четко и понятно. Девушки тоже это видят и задумываются над таким вариантом. Возможно, это повлияет на их окончательное решение. Кто будет готовиться к Олимпиаде – в одну команду, кто нет – может тренироваться индивидуально с тренером. Но там много рисков: нет ни врача, ни массажиста, ни условий, которые есть у команды. Посмотрим, кто какой выбор сделает. Силой их не заставишь.

Хотелось бы, чтобы в основной состав подтягивались и показывали результат молодые биатлонистки. Меркушиной и Блашко ошибки и недостатки мешают выйти на высокий уровень, Бех еще не дотягивает. Думаю, сестры Семеренко еще побегают за нашу команду. Хотели ставить на молодежь на Олимпиаде, но видим, что там не все так просто. Учитывая результаты, которые показывают девушки, возможно, даже будем в нынешнем составе. Пенсия откладывается, потому что молодым биатлонистам еще трудно выйти на серьезные соревнования».

Напомним, в завершающий день этава в Рупольдинге прошли гонки преследования у женщин, где лучшей среду украинок стала Вита Семеренко, и у мужчин, где лидером стал Артем Прима.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца