Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Четвертая в сезоне победа Фуркада. Украинцы рванули в топ-30

Украинская сборная поднимает голову
Фото Константина Клименко

Дмитрий Пидручный и Артем Прима выдали рывок на 16 позиций в гонке преследования на втором этапе Кубка мира в Поклюке, Словения. Похоже, остаточные явления перелета из Канады и адаптации к Европе у мужской сборной начинают исчезать – в персьюте на горной трассе всем троим украинцам бежалось очень неплохо – ребята проигрывали по 7-9 секунд на кругах, и только на посоледнем отставание возросло до 15-16. Только промахи на последней стрельбе помешали Пидручному и Сергею Семенову финишировать в топ-20 персьюта.

Единственный, кому пока тяжеловато выдержать всю гонку – Семенов. Призер чемпионата мира-2016 ровно прошел четыре из пяти кругов гонки преследования – но на последнем устпил 25 секунд и даже на финище проиграл своему коллеге по сборной Артему Приме.

В Итоге все трое украинцев финищировали в топ-30 – а стартовал там, напомним, только Семенов. Четвертый из украинцев, пробившихся в персьют – Виталий Кильчицкий гонку преследования пропустил, готовясь к воскресной эстафете.

1. Мартен Фуркад, Франция (0+0+0+0) 30:27.4

2. Эмиль Эгле Свендсен, Норвегия (0+0+0+0) +6.0

3. Антон Шипулин, Россия (0+0+0+1) +6.2

...23. Артем Прима, Украина (1+0+1+0) +2:22.8

24. Сергей Семенов, Украина (0+1+0+1) +2:24.8

30. Дмитрий Пидручный, Украина (1+0+0+1) +2:39.1

Мартен Фуркад опять выиграл в биатлоне. Его нервы оказались крепче, чем у россиянина Шипулина на последней стрельбе после красивейшей борьбы на четырех кругах. Мартен и Антон прошли всю гонку рядом, работая в смену, как заправские велогонщики-грегари. Но на последнем рубеже Шипулин дал мах и не только проиграл золото, но и отдал серебро норвежцу Эмилю Эгле Свендсену.

У Эмиля была своя дуэль – против друга и коллеги по сборной Йоханнеса Бе. И тут тоже все решили нервы – а возможно, и горы, которые могут «накрыть» спортсмена даже во время гонки. На последней стрельбе Бе ушел на два круга, а Свендсен, впервые за долгое время, отстреляв гонку с 4 рубежами на ноль, ушел на финишный круг вместе с Шипулиным. Норвежец был настолько мотивирован желанием вернуться на пьедестал, что обыграл мастера быстрых финишей Шипулина.

Отметим также попадание в топ-6 бельгийца Михаэля Реша, который в последний раз был так высоко в далеком 2009 году, на чемпионате мира в Пьонгчанге (5 место в масстарте), еще выступая за сборную Германии.

Напомним, XSPORT вел текстовую и видео трансляцию мужской гонки преследования в Поклюке. В 15:45 в субботу стартует женский персьют - текстовая и видеотрансляция с участием бронзового призера Олимпийских Игр по современному пятиборью Виктории Терещук состоится на нашем портале.

Результаты гонки преследования у мужчин, Поклюка.

В воскресенье, 11 декабря, в Поклюке состоятся первые эстафеты сезона. Текстовые и видео трансляции смотрите на XSPORT

В общем зачете Кубка мира Мартен укрепил свое лидерство, Пидручный остался на своей 26 позиции, а Артем Прима благодаря удачному прогрессу в персьюте поднялся на две позиции - с 34ой на 32ую.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца