Завтра 16

Дальмайер остановила французский прорыв. Пидгрушная – на 15 месте

Два маха на стойке лишили Джиму шанса бороться за топ-10 в спринте
Twitter IBU World Cup

Женский спринт на втором этапе Кубка мира в Поклюке снова не принес украинской сборной прорыва в результатах. Эксперимент Уроша Велепца, который поставил лидеров команды Елену Пидгрушную и Юлию Джиму в последнюю группу, скоррее всего оправдал себя – на последнем круге ничего не мешало Лене традиционно добавить в скорости и отыграть несколько позиций.

Но проигрыш в 1:06 ходом сделал свое дело – Пидгрушная с чистой и надежной ритмичной стрельбой финишировала 15ой.

Юлия Джима показала отличной ход на первых двух кругах гонки, но не очень понятные два промаха на стойке отбросили нынешнего лидера украинской сборной из возможной топ-десятки на 28е место.

Тягостное впечатление оставила скорость Ирины Варвинец и Надежды Белкиной. Одна проиграла 1:53, а вторая - целых 2:45. Обе не сумели попасть в топ-60 и пробиться в гонку преследования. Много уступила ногами и Юлия Журавок, но она, по крайней мере, не ошибалась на стрельбе и фнишировала с 42 результатом. Однин из ключевых элементов - ускорение на последнем круге - у Жужи пока хромает. Был шанс побороться за очковую зону, но именно на последнем круге она не смогла отыграть две секунды отставания.

Судя по скорости, неплохой шанс быть даже в очковой зоне имела Яна Бондарь - но ее гонка была разрушена двумя кругами штрафа на первой стрельбе и четырьмя на второй. Несмотря на то, что летом Яна много времени проработала над стрельбой, она осталась ахиллесовой пятой спортсменки.

Выиграла гонку Лаура Дальмайер – это вторая личная победа и третий подиум 23летней немки в сезоне. Лишь на последнем круге Лаура смогла обыграть открытие гонки – француженку Жюстен Браза, которая первые два круга мчалась просто ураганом, но на финишном не смогла удержать темп. Второе место для 20летней Жюстен – первый в карьере личный подиум. На третьем месте закончила гонку норвежка Марте Ольсбю. Все три призера отстреляли на огневых рубежах чисто. Только стопроцентная стрельба в этот день гарантировала место на подиуме – это прочувствовала на себе Кайса Макаряйнен, которая показала первый ход в гонке, но после ошибки на стойке проиграла Ольсбю полторы секунды и медаль.

К французскому прорыву чуть не присоединилась экс-лыжница Селия Амонье, которая второй сезон выступает в биатлоне. Один промах на стойке помешал ей навести шороху в топ-тройке - француженка показала лучший результат в своей карьере, 9 место.

Кроме того, заслуживает внимания возвращение двукратной Олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой. Россиянка, много лет выступающая за Словакию, в своей первой гонки за два сезона финишировала шестой, проиграв ходом на последнем круге при отличной стрельбе.