Сегодня 8

Дальмайер обыграла ветер в Эстерсунде, Журавок - лучшая из украинок

Три украинки завершили гонку в топ-20
Лаура в объятиях Мири Гесснер / Twitter IBU

В Эстерсунде прошла первая индивидуальная гонка биатлонного Кубка мира 2016/17. Девушки разыграли награды в индивидуальной гонке на 15 км. Победу на «классике» одержала Лаура Дальмайер. Немка допустила по одному промаху на третьем и четвертом огневых рубежах, что можна считать превосходным результатом, учитывая шквальный ветер на стрельбище в Эстерсунде - чем, собственно, это стрельбище и знаменито. Кроме того, одним из ключевых факторов победы Лауры стала ее скорость и правильное распределение работы по всей длинной - 15 километров - дистанции. Лаура пусть и не намного, но обыграла ногами и действующую обладательницу Кубка мира Габриэлу Кукалову, и Кайсу Макаряйнен. Для Лауры этот успех стал восьмым в карьере на этапах Кубка мира (если считать только личные гонки).

Вторую позицию заняла Анаиз Бескон. Француженка заработала штрафную минуту на последнем огневом рубеже, что е позволило ей занять первую строчку. Дальмайер француженка уступила 16 секунд - и в частности, проиграла золото на последнем круге, на который уходила с семисекундным преимуществом....

Бронза индивидуальной гонки неожиданно досталась белоруске Дарье Юркевич, которая - единственная из 101 участницы гонки - прошла все четыре стрельбы на 0 и впервые в карьере поднялась на подиум этапа Кубка мира.

Неудачная стрельба не позволила украинкам побороться за награды. Лучшей из наших стала Юлия Журавок, которая допустила по одному промаху на стрельбе стоя и едва не заехала в топ-10 (11-е место). Для Юлии такой результат стал личным рекордом на Кубке мира - в котором она проводила всего третью гонку. Елена Пидгрушная, которая в прошлом году стала призером в индивидуальной гонке Эстерсунда, с четырьмя промахами стала 13-й. Самой неудачной для капитана сборной Украины стала первая стойка (3 неразбитых мишени). Юлия Джима, которая показала лучших ход среди украинок, 6 раз «угодила в молоко» и заняла 20-е место. Кстати, стоит отметить, что Джима прошла дистанцию в отличном темпе, ровно разложив силы по дистанции и уступила неудержимой в этот день Лауре всего 1:16. Второй по показателям скорости у нас была Яна Бондарь, а Елена Пидгрушная только третья. У Ирины Варвинец 4 промаха и 34-е место, Анастасия Меркушина стала 48-й (7 промахов), а Яна Бондарь – 66-й (8 промахов).

Все результаты, расписание и полезные ссылки о Кубке мира по биатлону нового сезона - на нашем портале. Кстати, есть также расписание и результаты Кубка IBU - вторая лига мирового биатлона становится все интереснее.