Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Дорен-Абер поборола ветер и выиграла персьют в Оберхофе, Джима стала 15-й

Елена Пидгрушная сошла после третьей стрельбы
Мари Дорен Абер / Getty Images

Мари Дорен-Абер стала победительницей женской гонки преследования на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе. Француженка, ушедшая на старт второй, допустила два промаха - на один меньше, чем ее главные конкурентки, призеры спринта Габриэла Коукалова и Кайса Макаряйнен. На последней стрельбе у чешки была реальная, а у Кайсы - теоретическая возможность опередить француженку. Для этого нужно было стрелять быстро и чисто, ведь Мари допустила промах на последней стойке.

Но ветер был слишком силен, а трасса - слишком тяжелая, чтобы выдержать напряжение последней стрельбы. И Габи, и Кайса ушли на два круга штрафа, а Мари добыла свою вторую победу в сезоне после первого места в спринте в Эстерсунде. Серебро завоевала Коукалова - она промахнулась трижды и проиграла Дорен Абер на финише 38.8 секунд. Третьей стала Кайса Макаряйнен. Отметим высокую скорость у трех медалисток спринта и персьюта. В преследовании чешка, француженка и финка бежали почти одинаково быстро. Габи показала лучшее время, но Мари отстала всего на 2 секунды, Кайса на 4.

Призеры женского спринта / Фото Twitter IBU

Юлия Джима осталась при своем 15 месте. Она отлично отработала две стрельбы лежа, но на стойках не выдержала - 2 круга на первой и еще три - на второй. Наша биатлонистка чисто прошла первые два огневых рубежа, но на стойках промахнулась 5 раз и финишировала 15-й. При этом скорость Юля держит отлично - 12 место среди болеем, чем 50 участниц, и 37 секунд отставания от Коукаловой. Джима пробежала ровно на всех пяти кругах, мудро не спеша на первом круге - он оказался самым медленным. 

Сказка Анастасии Меркушиной не продолжилась в персьюте, хотя 20-летняя девушка очень старалась. Но шесть промахов и регулярный проигрыш по 25-30 секунд на круге отборосил ее с 19-го на 39-е место. Впрочем, для Насти это второй лучший результат в карьере и второе попадание в очковую зону. Юлия Журавок заняла 47 место (4 неточных выстрела). Отметим, что Елена Пидгрушная до финиша не добралась, сойдя после третьей стрельбы. На тот момент капитан настреляла 6 промахов и многовато проигрывала ходом - возможно, сход свзан с недомоганием. Ирина Варвинец на старт гонки преследования не вышла.

Женская гонка преследования в Оберхофе

1. Мари Дорен-Абер, Франция (1+0+0+1) 34:33.3 

2. Габриэла Коукалова, Чехия (0+0+1+2) +38.8 

3. Кайса Макаряйнен, Финляндия (1+0+1+2) +1:12.0 

... 15. Юлия Джима, УКРАИНА (0+0+2+3) +3:19.9 

... 39. Анастасия Меркушина, УКРАИНА (1+3+1+1) +4:43.1 

... 47. Юлия Журавок, УКРАИНА (0+0+2+2) +7:04.6 

Елена Пидгрушная (0+1+3+) - не финишировала

Напомним, что мужскую гонку преследования выиграл француз Мартен Фуркад.

Видеотрансляция персьютов из Оберхофа из студии XSPORT.

В общем зачете женского кубка сменился лидер - прогнозируемо, ведь Лаура Дальмайер пропустила две гонки Оберхофа. На первую позицию вышла Габриэла Коукалова, второй идет Кайса Макаряйнен, Лаура только третья - но она обещала в воскресенье бежеть масстарт.

Елена Пидгрушная, не добравшись до финиша преследования, опустилась на три позиции в зачете, но осталась в топ-25 и теоретически может бежать масстарт - если позволит самочувствие.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца