Завтра 16

Дорен-Абер выиграла спринт в Эстерсунде, украинки не попали в топ-20

Лучшей из наших стала Юлия Джима
Мари Дорен-Абер / Twitter @Europe1

Мари Дорен-Абер выиграла спринт на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. После весьма не выразительной индивидуальной гонке( Дорен заняла 19-е место), французская биатлонистка в спринте показала самый быстрый ход и без промахов прошла оба огневых рубежа. Это позволило ей показать лучшее время и одержать десятую победу на этапах Кубка мира.

Второе место заняла Кайса Макаряйнен. Финка промахнулась один раз на стойке и до последнего сохраняла интригу относительно победительницы этой гонки. Всё решалось на последнем круге, который Дорен выиграла с полусекундным преимуществом над  Кайсой. В итоге Макаряйнен финишировала второй, отстав от победительницы гонки на 11 секунд.

Третье место у обладательницы «Большого хрустального глобуса» Габриэлы Коукаловой, которая с нулем в графе промахов уступила первому месту 20 секунд.

Что касается выступления украинок, то лучшей из наших стала Юлия Джима - 2 промаха и 21-е место. Юля уже вторую гонку подряд показывает хорошую скорость на лыжне, но никак не может чисто отстреляться на рубежах. Ирина Вавринец, не ошибавшаяся на огневых рубежах, но имевшая достаточно низкую скорость,стала 23-й, а Елена Пидгрушная, не закрывшая две мишени на «лежке» заняла 29-ю позицию. В спринте капитан сборной продемонстрировала характер и на последнем круге сумела отыграть несколько позиций.

Стартовавшая одной из последних Яна Бондарь ошибалась по одному разу на огневых рубежах. но в итоге смогла набрать кубковые очки финишировав на 39-й позиции. Юлия Журавок и Анастасия Меркушина выступили ещё хуже, Журавок стала 61-й, Меркушина 77-й. В гонке преследования этих спортсменок мы не увидим.