Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Две с половиной команды. В двух эстафетах на Европе стартуют девять «наших»

Стартовые составы последних гонок в Душниках-Здруй-2017
28 января 2017г. 21:01
Все украинцы и экс-украинцы в эстафетах в Душниках-Здруй

В воскресенье, 29 января, чемпионат Европы по биатлону в польском городке Душники-Здруй закончится смешанными эстафетами – одиночной и классической. Украину в эстафетах представят самые сильные спортсмены из тех, что есть в расположении команды на этом турнире. Супермикст побегут Ирина Варвинец, пропустившая ради этой гонки спринт, и Андрей Доценко. В классическом миксте стартуют чемпионка спринта и серебряный призер персьюта Юлия Джима, призер индивидуальной гонки Анастасия Меркушина и Александр Жирный и Русланом Ткаленко.

В одиночном миксте, гонке почти исключительно стрелковой, украинцев вряд ли можно считать фаворитами. Мы хотели бы ошибаться в прогнозе, но Андрей в Кубке IBU за два последних сезона ни разу не провел гонку на ноль – хотя его партнерша Ирина Варвинец имеет второй лучший результат среди снайперов Кубка мира (91% попаданий).

Но в супермиксте у украинцев очень много сильных соперников. Первые пять пар в стартовом листе могут в равной мере претендовать на победу в гонке.

Ирина Варвинец и Андрей Доценко / Фото Андрея Иванова

Полный состав на супермикст

А вот в классической смешанной эстафете намечается очередная серия противостояния Украина-Россия. В составе украинской сборной – две спортсменки основы сборной и два самых сильных представителя мужской команды на чемпионате мира. У России – первые номера второй сборной, выступающей в Кубке IBU и доминирующей на Европы; все четверо выигрывали личные медали на этапах Кубка мира. Из остальных соперников в борьбу может вмешаться (если исключить все случайности) разве что французская четверка.

Обратим также внимание, что в классической смешанной эстафете примут участие еще две украинки – выступающие ныне за Молдову Анастасия Нечипоренко и Снежана Тисееева. Причем Нечипоренко стартует также и в одиночном микст тремя часами ранее. А в составе сборной Беларуси побежит экс-спортсменка сборной Украины Мария Панфилова, перешедшая к нам в свое время из России.

Тисеева, Ничипоренко, Панфилова 

Старт одиночной смешанной эстафеты в 11:00 по киевскому времени, классической смешанной – в 14:00.

XSPORT.ua проведет текстовые трансляции обеих гонок. Напомним, наш портал вел также трансляции гонок преследования в субботу.

Все результаты Кубка IBU и идущего в его зачет чемпионата Европы смотрите на нашем портале.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца