Завтра 16

Джима забежала в топ-10 спринта в Оберхофе, Меркушина с четырьмя промахами – 92-я

Тирил Экхофф выиграла свое четвертое личное золото в сезоне
Анастасия Меркушина / Фото - biathlon.com.ua

В Оберхофе стартовал первый этап Кубка мира в 2021 году – состоялся женский спринт.

Лидеру общего зачета Марте Олсбю Ройселанд с двумя промахами не удалось заехать на пьедестал (пятое место), но ее ближайшие преследовательницы в генеральной классификации справились лучше – Тирил Экхофф и Ханна Эберг с идеальной стрельбой заняли первое и второе места соответственно. Компанию на подиуме им составила Лиза Тереза Хаузер. Для австрийки это первая личная медаль Кубка мира в карьере. Кстати, Доротея Вирер показал лишь 31-й результат, а Динара Алимбекова – 37-й.

Лучшей среди украинок стала Юлия Джима. Она готовилась к этому этапу отдельно от команды, в Поклюке, где пройдет чемпионат мира-2021. Она допустила один промах на стойке, но все же сумела забежать в топ-10 (разделила десятое место с Анаис Шевалье). При этом, ногами Джима показала 20-й результат в гонке и лучший в нашей сборной.

Также в очковую зону удалось попасть Дарье Блашко, нашему лидеру в текущем сезоне в общем зачете. Она с точной стрельбой (48-й показатель по скорости) заняла 32-е место (проиграла 1:49 минуты ходом лидеру по этому показателю Елене Кручинкиной).

Помимо этого, в топ-60 удалось попасть Елене Пидгрушной. Соответственно, она имеет возможность выступить в гонке преследования. Екатерина Бех совсем немного не дотянула до топ-60, ну а Анастасия Меркушина пропалила гонку. Она показала лучшую скорострельность в составе команды (13-я в гонке), но допустила 4 промаха. Ходом же украинка была только 78-й. Для нее это второй этап Кубка мира в сезоне.

В 15:15 на старт спринта в Оберхофе выйдут мужчины.