Сейчас 1
Сегодня 15
Завтра 13

Фантастическая гонка! Джима добыла первую победу в карьере, выиграв индивидуальную гонку в Поклюке

Четыре украинки финишировали в Топ-20
Финиш Юлии Джимы/IBU

Фантастическим результатом для сборной Украины завершилась женская индивидуальная гонка на первом этапе Кубка мира в Поклюке. Сразу четыре украинки показали результат в Топ-20, а лидер команды Юлия Джима одержала первую в карьере личную победу на этапах Кубка мира.

Накануне вечером, когда появился стартлист на женскую индивидуалку, многие удивились поздним стартовым номерам Юлии Джимы и Елены Пидгрушной. Вероятно, тренерский штаб украинской сборной рассчитывал на то, что ближе к концу гонку температура воздуха опустится ниже нуля, и трассу в Поклюке подморозит. По факту этого не произошло, однако за счет тактического преимущества над соперницами и Джима, и Пидгрушная сумели показать достойный результат.

Стартовав под 94-м номером, Джима с первых кругов не была сверхбыстрой на лыжне, однако показывала стопроцентную точность на огневых рубежах. К последней стрельбе стоя украинка подошла на 7-й позиции, проигрывая промежуточному лидеру – польке Монике Хойниш, 49 секунд. И если для всех шести девушек, которые опережали Юлию, последний рубеж стал камнем преткновения, то украинка не дрогнула. Сделав пять точных выстрелов, олимпийская чемпионка покинула рубеж лидером, опережая на 15 секунд все ту же Хойниш.

В воздухе повис вопрос: сможет ли Юлия удержать преимущество по столь разбитой трассе? Уже на первой отсечке после стрельбища преимущество Джимы над Хойниш составляло всего лишь две секунды. Не жалея голосовых связок, украинку подгоняли чуть ли не все тренера, стоящие вдоль трассы. Установку личного тренера Джимы словенца Уроша Велепца, подхватывал старший тренер женской сборной Украины Андрей Прокунин, а чуть далее на подъеме подключались и другие словенские и украинские тренера. Сработало! Джима сумела добавить, и последний отрезок дистанции прошла сильнее полячки. Финишное преимущество украинки составило 6 секунд. Это первая победа для Украины на этапах Кубка мира, после золота Елены Пидгрушной в спринте, на этапе в Кенморе в 2016 году.

Серебро индивидуальной гонке досталось полячке Монике Хойниш, которая в этом году работает под руководством украинского тренера Надежды Беловой. А бронзовую награду, впервые в карьере, завоевала молодая чешка Маркета Давыдова.

Юлия Джима и Елена Пидгрушная после финиша гонки/ Скрин

Что касается остальных украинок, то Елена Пидгрушная, допустив промах на первом огневом рубеже, больше не ошибалась. На финишный круг украинка уходила 17-й, но смогла прибавить и завершила гонку на 15-й позиции, обойдя при этом двух подруг по команде – Анастасию Меркушину и Юлию Журавок. Отметим, что завершив гонку Пидгрушная дождалась на финише Юлию Джиму, и первой поздравила ее с победой.

Неплохую гонку провела и Анастасия Меркушина, которая с одним промахом расположились на 16-й позиции. Юлия Журавок, с нулем в графе промахов, стала 20-й. К сожалению, не смогла набрать кубковых очков Вита Семеренко, которая продемонстрировала 41-й результат.

Призеры женской индивидуальной гонки/ Фото - biathlon.com.ua

Отметим, что благодаря успешному выступлению украинок в индивидуальной гонке, наша женская сборная возглавила общий зачет Кубка Наций. В свою очередь Юлия Джима, на старт субботней спринтерской гонки, выйдет в желтой майке лидера общего зачета Кубка мира.