Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Франция выиграла смешанную эстафету в Солт-Лейк-Сити, украинцы избежали статуса круговых

Наша сборная стала последней из финишировавших команд
Франция выиграла смешанную эстафету в Солт-Лейк-Сити, украинцы избежали статуса круговых
Подиум смешанной эстафеты/ IBU

В американском Солт-Лейк-Сити смешанной эстафетой завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. Впервые на соревнованиях такого уровня был применен новый формат этой гонки, когда первые два этапа бегут мужчины, а затем последние два – женщины.

Лучше других с новым форматом микста справилась сборная Франция, которая в условиях сильного ветра на стрельбище допустила суммарно 3 промаха, при этом бежавшая на последнем этапе Анаис Шевалье и вовсе продемонстрировала лучшую стрельбу в гонке.

Борьба за серебро развернулась между командами Германии и Норвегии, которая имела внушительное 30 секундное преимущество после второго этапа, на котором выступал Йоханнес Бё. Однако норвежские биатлонистки не смогли удержать лидерство в гонке, и после штрафного круга от Тириль Экхофф, такая же неудача постигла и Марте Олсбю на последней стрельбе стоя.

Этим сполна воспользовалась немка Ванесса Хинц, приведя свою команду к серебренным наградам. У сборной Норвегии – бронза.

Из-за того, что почти все спортсмены основной сборной Украины готовятся к предстоящему чемпионату Европы, тренерский штаб нашей команды вынужден был формировать состав на гонку из тех спортсменов, которые имеются в обойме команды.

К сожалению, после неплохо начала гонки от Артема Тищенко, который завершил свой этап на седьмой позиции, далее украинцы боролись лишь за то, чтобы не отстать на круг от лидеров. С этой задачей Тарас Лесюк. Яна Бондарь и Надежда Белкина успешно справились, финишировав на 14-й позиции – последней из тех, кого не сняли с гонки. Суммарно украинцы использовали 11 дополнительных патронов и показали худшее время на лыжне.

Несмотря на не самый удачный старт, обе наши команды сохранили ранее завоеванные позиции в Кубке наций: женщины идут восьмыми, мужчины – десятыми. При этом дистанция до 11-й позиции, грозящей потерей квоты на следующий сезон, у мужчин – 546 очков, у женщин – 411.


Кубок мира. США, Солт-Лейк-Сити. Смешанная эстафета. Результаты:

1. Франция (0+3) 1:03:51,4

2. Германия (0+6) +13,5

3. Норвегия (2+11) +1:02,2

4. Швейцария (1+6) +1:31,2

5. Швеция (0+5) +1:59,7

6. Чехия (0+8) +2:12,9

...

14. Украина (0+11) +4:49,2

Полные результаты гонки смотрите здесь.


Соревнования на Кубке мира прекратятся вплоть до чемпионата мира в шведском Эстерсунде, который стартует 7 марта. В эту паузу состоится чемпионат Европы, который примут белорусские Раубичи с 20 по 24 февраля. Состав сборной Украины на континентальное первенство смотрите здесь.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца